Либо найти иные варианты, как развестись не возвращаясь в РФ

Развод, 1 общий ребенок. Вся семья эмигрировала в США, и находится там. При этом брак зарегистрирован в РФ. Но приехать разводить в РФ возможности нет. Хотим подать по доверенности на развод в РФ. Либо найти иные варианты, как развестись не возвращаясь в РФ. Нужен юрист для консультации и подачи документов.

Уточнение от клиента
Муж не хочет давать согласие на развод, что осложняет ситуацию.
Уточнение от клиента
Я понимаю, что развестись можно, но у меня есть несколько вопросов, как это сделать.1. Исковое заявление. Так как там нужно указывать места работы, а семья (я пишу от лица моей ссетры) только преехала в США. И официальной работы нет, сестра работает репетитором онлайн. + непонятно нужны ли какие-то дополнительные документы, кроме стандартного списка (список прикрпеплю). 2. могу ли я это подать через ГАС Правосудие, если да, то по какому адресу выбирать районный суд? по адресу загса?
, Диана, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Хотим подать по доверенности на развод в РФ. Либо найти иные варианты, как развестись не возвращаясь в РФ.

 Это возможно сделать, личная явка не требуется.

Необходимо составить заявление в суд (если ребенок несовершеннолетний), либо в ЗАГС, если он совершеннолетний и второй супруг согласен на развод. (ст. 22 СК РФ).

Пройти процедуру можно с помощью представителя по доверенности.

Нужен юрист для консультации и подачи документов.

 Могу помочь Вам с разводом в России, можете обратиться ко мне в чат (кнопка Общаться в чате рядом с профилем).

Муж не хочет давать согласие на развод, что осложняет ситуацию.

 Не проблема. В этом случае процедура займет бОльшее количество времени, однако результат не поменяется — брак расторгнут.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Для развода в России по доверенности необходимо чтобы один из супругов присутствовал лично на заседании в суде, что может быть затруднительно в случае отсутствия на территории РФ. Однако, существует возможность проведения развода в Российском консульстве в США, если супруги оба находятся на территории США и готовы прибыть в консульство. В этом случае, вам следует обратиться в консульство РФ в США для получения информации о процедуре проведения развода в консульстве и необходимых документах.

Также возможны такие варианты развода, как:

— Развод в соответствии с законодательством США, если супруги находятся на территории США и готовы пройти процедуру развода в США. В этом случае, необходимо обратиться к адвокату в США, который поможет с подачей документов и проведением процедуры развода.

— Онлайн развод, когда процедура развода проводится в онлайн-режиме. Данный вариант возможен только в том случае, если оба супруга находятся на территории США и согласны на онлайн-развод с использованием специальных сервисов и программ. В России такой способ развода на данный момент не предусмотрен, однако, возможность проведения онлайн-развода может быть рассмотрена в рамках договоренности с российским адвокатом, знакомым с такими процедурами в других странах.

Надеюсь информация была для Вас полезна, с Уважением, Александр!