Мама умерла, отец забрал 18 и 15 летних детей к себе, как отменить алименты, в какой срок?

, Анна, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.  Алименты были взысканы судом и исполняются через ФСПП? если так, то тогда  согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 120. Прекращение алиментных обязательств -  2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

 смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Напишите приставу о смерти взыскателя через портал госуслуги, приложите копию свидетельства о смерти.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» -  Статья 43. Прекращение исполнительного производства  -  1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

 1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина),… если ...

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

За прекращением исполнительного производства нужно будет обращаться в суд.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анна!

отец забрал 18 и 15 летних детей к себе, как отменить алименты, в какой срок

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса Российской Федерации обязанность уплаты алиментов прекращаются со смертью лица, получающего алиментов

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

 смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Анна
Клиент, г. Москва
конкретно, что отцу нужно делать, что бы не удерживали алименты, т.к. дети с ним теперь и еще забрал их в другой город.

Обращаться в суд, подавать заявление от прекращении выплат алиментов. Судебное Постановление может быть отменено только судом.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!
Нужно отцу направить ходатайство в службу приставов о прекращении исполнительного производства и приложить копию свидетельства о смерти. Данное заявление можно направить через госуслуги (это удобно находясь в разных городах), раздел подачи — прочее.

Если Вам нужна более подробная консультация, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно