Или о праве наследования еще до времен приватизации?

Здравствуйте! В наличии есть приватизированная квартира в 2005 году, два собственника: я и родной брат. Брат хочет оформить дарственную своей части на меня. Все через нотариуса будем делать. Прислал перечень нужных документов, в котором фигурирует Свидетельство о праве наследования. Подскажите, пожалуйста, о каком праве наследования идет речь конкретно? О праве наследования на долю брата? Или о праве наследования еще до времен приватизации? В далекие времена квартирозаещиком был папа, потом он умер в 1999 году и автоматом стала мама. А при приватизации в 2005 году мама от своего права на долю отказалась и все отдала нам с братом. Никаких обращений на право наследования не делали никогда. За ранее, благодарю Вас за ответ!

, Анастасия, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия! Как я понимаю, квартира принадлежит вам и брату по 1/2 доле каждому на основании договора передачи квартиры в собственность граждан (он же договор приватизации).

Если так, то никакого свидетельства о праве на наследство предоставлять не нужно.

На сделку нотариусу необходим только ваш с братом правоустанавливающий докумет — Договор приватизации.
Я думаю, что нотариус просто что-то перепутал.