Могу ли я оформить дрственную денег на родственника?

В настоящий момент мы не разведены. Не живём вместе и не ведём общее хозяйство с февраля 2022года. С ноября 2022 года я нахожусь в рабочей командировке. В августе 2023 года планирую вернуться и подать на развод. За этот период я заработаю внушительную сумму денег. Вопрос: будет ли делиться мой счёт в банке при разводе. Какова судебная практика при определении фактического прекращения ведения общего хозяйства. Учитывает ли суд это определение? Какова вероятность, что мой счёт разделят. Доказательства могу предоставить только показания свидетелей. А также муж состоит в отношениях с женщиной с мая 2022 года, женщина живёт на его жилплощади, что могут подтвердить его соседи. Посоветуйте какие предпринять действия, чтобы обезопасить свой счёт в банке, при разводе и разделе имущества. Могу ли я оформить дрственную денег на родственника? Поможет ли это?

, Екатернина, г. Нововоронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

При указанных Вами обстоятельствах, с учетом что Вы сможете подтвердить факт переезда от супруга, раздельного проживания и раздельного ведения хозяйства, Вы можете рассчитывать на то, что заработанные вами средства в период раздельного проживания, прекращения семейных отношений суд признает Вашими личными средствами на основании статьи 38 Семейного кодекса

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В качестве доказательств прекращения семейных отношений можно будет предоставить суду:

1. Собственные пояснения.

2. Свидетелей, которых желательно привести в суд.

3. Документы, подтверждающие переезд (билеты, накладные документы на перевозку имущества, договоры, документы подтверждающие смену лечащего врача (поликлиники), смену места работы, если она была сменена).

4. Документы, подтверждающие ведение отдельного хозяйства.

Отчуждать деньги смысла нет большого. Если не сможете доказать что прекратили семейные отношения, то суд все равно присудит половину этих средств в пользу истца.

В дополнение разъяснения Верховного Суда которые могут быть применены и в Вашем деле

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Поддержу ответ коллеги Кураева Геннадия.

Также обратите внимание на п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

С Вашей стороны необходимо будет подтвердить то, когда произошло прекращение ведения общего хозяйства и сам факт такого прекращения.

Относительно дарственной, супруг может попытаться оспорить эту сделку в порядке ст. 35 СК РФ, если все-таки будет доказано, что прекращения семейных отношений не было:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга… в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом как указано в статье 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

По смыслу пункта 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ, для признания приобретенного в браке имущества личной собственностью одного из супругов судом должен быть установлен факт окончательного прекращения супругами семейных отношений при их раздельном проживании. При этом, такое фактическое прекращение брачных отношений должно иметь не временный характер, а сохраняться вплоть до момента расторжения брака.

Аналогично например в Апелляционном определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 12 сентября 2022 г. по делу N 33-35096/2022