Имеет ли право родительский комитет школы проверять сумки у сотрудников столовой

Добрый день, подскажите пожалуйста. Имеет ли право родительский комитет школы проверять сумки у сотрудников столовой . Если точно знают что есть хищения .

, мария, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, члены комитета правом досмотра личных вещей не наделены.

Это вправе в частности делать сотрудники полиции в силу ст. 27.7 КоАП РФ

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/918afa9964591bc0cc849f9f4df0ea6e3afb07ac/

мария
Клиент, г. Екатеринбург
А если создать комиссию с участием охраника на объекте.и высшего руководства

В силу указанной статьи, правом досмотра обладают лица, указанные

 в статьях 27.2, 27.3 КоАП РФ.

Иные лица такими правами не наделены, поэтому такая комиссия тоже не вправе это делать

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

подскажите пожалуйста. Имеет ли право родительский комитет школы проверять сумки у сотрудников столовой. Если точно знают что есть хищения .

Нет.

Родители имеют  полное право участвовать в создании такого коллегиального органа как родительский комитет, это подтверждается в том числе и положениями федерального закона,  в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его Статьей  30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Из статьи 30 следует, что образовательная организация вправе принимать  локальные нормативные акты, т.е. утвердить в том числе и   соответствующее положение о родительском комитете, пример такого можете посмотреть здесь:https://ohrana-tryda.com/node/1888

Также Статьей  44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, регулируются и права родителей, можете ознакомиться с содержанием статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи 44 следует, что  родители  имеют право принимать участие в управлении организацией осуществляющей образовательную деятельность, согласно  уставу этой организации.

Но это иное, и за пределы прав.  которые предоставляет законодательство в сфере образования родителям, те выходить не могут, в том числе в рамках объединения в форме родительского комитета, т.е. осмотр и  досмотр работников общеобразовательного учреждения явно и очевидно  к таким правам не относится в рамках закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если имеются подозрения о свершении работником общеобразовательного учреждения хищения, следует обращаться в правоохранительные органы, дежурную часть, именно они уполномочены на свершение соответствующих действий в рамках законодательства РФ, в том числе и в таких случаях.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

В том числе. не следует совершать действий, которые могут быть квалифицированы как административное правонарушение, административная   ответственность за которые может наступить по статье КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/07a8063b45b7f222612e2571cb3babbdbaad8b60/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».