Могут ли в консульстве выдать электронную подпись?

Добрый день. Сын проживает в Канаде с 2019 года. У него подтвержденная запись на госуслугах, но к ней не привязан телефон. Карта сбербанка закончен срок действия, поэтому через банк не может подтвердить свою личность. Какие выходы в этой ситуации, кроме приезда в РФ? Можно ли подтвердить личность в консульстве? Могут ли в консульстве выдать электронную подпись? Можно ли в консульстве оформить доверенность на мать (для получения карты сбербанка, например) и что должно быть прописано в доверенности в этом случае? Спасибо

, Ксения, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Какие выходы в этой ситуации, кроме приезда в РФ? Можно ли подтвердить личность в консульстве?

Согласно Федеральному закону от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации», статьи 22. «Оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации», при обращении сына в консульство РФ, консульское должностное лицо  должно оформить сыну и выдать ему документ, удостоверяющий его личность как гражданина РФ, за пределами РФ.

 Могут ли в консульстве выдать электронную подпись?

Нет, это не предусмотрено Федеральным законом от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации».

Можно ли в консульстве оформить доверенность на мать (для получения карты сбербанка, например) и что должно быть прописано в доверенности в этом случае?

Да. можно. Так как консульстве РФ, согласно Федеральному закону от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации», статьей 26. «Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами», предусмотрено консульскому должностному лицу право совершать нотариальное действие как нотариальное оформление доверенностей.

В доверенности на мать для получения открытия счета в Сбербанке следует указать следующую информацию:

1. ФИО доверителя
2. ФИО доверяемого лица
3. Цель доверенности — открытие счета в Сбербанке и получения карты / перевыпуск карты к открытому счету.
4. Полномочия, которые вы сын представляет матери, включая право на представление интересов при открытии счета и управлении им / получения карты / перевыпуск карты к открытому счету.
5. Дата составления доверенности.
6. Подпись доверителя

Следует учесть, что доверенность сыном будет составлена в соответствии с требованиями Сбербанка.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения!

Какие выходы в этой ситуации, кроме приезда в РФ?

Оформите доверенность на получение дебетовой карты.

Сбербанк допускает получение карты по доверенности, более подробно по ссылке https://www.sberbank.com/promo/documents/

Можно ли в консульстве оформить доверенность на мать

Конечно можно.

Для   оформления доверенности в Консульском отделе  необходимо предъявить:

-Действующий документ, удостоверяющий личность и гражданство
-Текст доверенности (должен быть набран в формате  «Документ Word» и распечатан).

-«Money order» или сертифицированный чек, выписанный на Russian Embassy с указанием фамилии и имени заявителя.
-Оригинал или копия документа  свидетельства о рождении

Более подробно с оформлением доверенности в Посольстве  в Канаде, можете ознакомиться  по ссылке https://canada.mid.ru/ru/consular-services/notarialnye_deystviya/oformlenie_doverennostey/

что должно быть прописано в доверенности в этом случае?

Форма,  реквизиты и содержание   доверенности на которые можете ориентироваться при ее составлении,  указаны по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_202780/106dcfaf09f23ba3e660f04117d03d569d6fe66a/#dst100098

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли в консульстве оформить доверенность на мать (для получения карты сбербанка, например) и что должно быть прописано в доверенности в этом случае?

 Здравствуйте.

Согласно ст. 26 Консульского устава РФ консульские учреждения осуществляют некоторые нотариальнце действия, в том числе удостоверяют доверенности. В Консульстве РФ в Канаде также можно осуществить эти действия. Информацию можете посмотреть вот тут:

https://canada.mid.ru/ru/consular-services/notarialnye_deystviya/

В доверенности можно указать следующую формулировку:

представлять мои интересы в банковской организации _____________________________ для исполнения указанного поручения уполномочиваю ______________________________ открывать и закрывать вклады и счета, арендовать банковские ячейки, получать доступ к имеющимся банковским ячейкам, оформлять банковские карты и блокировать банковские карты, подавать и получать от моего имени необходимые документы, справки, заявления, подписывать документы, необходимые для исполнения данного поручения, совершать иные действия, связанные с исполнением данного поручения.

По оформлению доверенностей ознакомьтесь с информацией консульства

https://canada.mid.ru/ru/consular-services/notarialnye_deystviya/oformlenie_doverennostey/

Могут ли в консульстве выдать электронную подпись?

 Нет, такие действия консульские учреждения не осуществляют.

Можно ли подтвердить личность в консульстве?

 Как раз выдачей доверенности удостоверяется личность доверителя и его подпись.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ксения
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день, спасибо за ответ. С банковским счётом всё поняла. 1. Консульство является учреждением, которое может подтвердить личность именно в системе Госуслуг, так, как это делают в мфц? Может консульство выполнить эту функцию?2. Ещё один вопрос — есть ли возможность сняться с воинского учёта по доверенности? Сын действительно всю жизнь прожил в Канаде, имеет двойное гражданство. Служил срочную службу в РФ добровольно в 2016-2917 и после демобилизации вернулся в Канаду. С воинского учёта сняться забыл. Последний раз был в России в 2019 году. Ехать в Россию сейчас очень сложно, долго и дорого. Если личный приход в военкомат — это единственный способ снятия с учёта, какой документ подтверждает факт, что он постоянно проживает в Канаде? Канадского паспорта достаточно? В личном деле в военкомате вся его биография прописана.
1. Консульство является учреждением, которое может подтвердить личность именно в системе Госуслуг, так, как это делают в мфц? Может консульство выполнить эту функцию?

 Нет Ксения, такой функцией консульское учреждение не наделено.

2. Ещё один вопрос — есть ли возможность сняться с воинского учёта по доверенности?

 В настоящее время в связи с внесенными изменениями в закон о воинской обязанности (п.8 ст. 8.2. Закона о воинской обязанности) можно направить в военкомат заявление и необходимые документы по почте — заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.

Что касается доверенности, то речь в упомянутой норме идет о законных представителях, каковыми представители по доверенности не являются. Законными представителями являются, например родители. Поэтому представляется что по доверенности это все же не сделать.

8. Сведения, содержащиеся в записи Реестра воинского учета, могут быть изменены по обращениям граждан, в отношении которых они составлены,или их законных представителей. Направление таких обращений и информирование о ходе и результатах их обработки обеспечиваются в том числе с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Как видите, направление обращений возможно и через Госуслуги.