На первом заседании судья предложила обосновать рассчет утраченного заработка

Доброго. 3 янв с.г. поскользнулся на остановке транспорта ( не было обработано), сломал шейку бедра, операция, 6 м-цев на больничном, 2 авг подал иск к Дирекции благоустройства г. Рязани (их территория) на возмещение утраченного заработка и морального вреда. На первом заседании судья предложила обосновать рассчет утраченного заработка. Официально работаю с 1 янв с.г. Проведенный в иске рассчет заключался в умножении моего оклада ( приложил к иску трудовой договор) на 6 м-цев больничного ( на работе с 1.07.23). Видимо, не так считается. Начал искать. Согласно Ст. 1086 ГК РФ, следует считать, исходя из средней ЗП за 12 м-цев перед травмой, т.е. получается за 2022 год. Причем брать полностью отработанные месяцы. Однако в 2022 году (за 12 м-цев перед травмой) я официально не отработал ни одного полного месяца. Уволился с прежнего места 12. 01. 22 и поработал еще в одном месте с 15. 08. 22 до 7. 09. 22, соответственные записи в электронной трудовой. Если бы на момент травмы я не работал, то следовало бы ориентироваться на последнее место работы. Но на момент травмы я был уж 2 дня как трудоустроен. Окончательно сбила с толку мысль, высказанная знакомым юристом моей коллеги по работе, что утраченный заработок считается исходя из среднего за последние 3 года, а об этом в статье не нашел... Пожалуйста, помогите разобраться и провести рсссчет утраченного заработка.

, Сергей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ст. 1086 ГК РФ

Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

Таким образом, среднемесячный заработок определяется посредством вычисления среднеарифметического значения среднего дохода за предшествующие причинению вреда здоровья 12 месяцев или иной период, если работник проработал менее установленного 12-месячного срока.

Если к моменту причинения вреда работник отработал неполный календарный месяц, он вправе:

— исключить указанные периоды из стажа для начисления сумм возмещения вреда, заменив их иным полным календарным периодом;

— исключить их из периода без замены, при отсутствии иного полного периода деятельности.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Ст. 1086 ГК также предусматривает, что в случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Если у работника за предшествующий год были месяцы, не полностью им проработанные, а также месяцы, за которые отсутствуют сведения о заработке, то для расчета их заменяют предшествующими месяцами, полностью проработанными на работе, повлекшей повреждение здоровья, и за которые имеются сведения о заработке, либо исключаются в случае невозможности их замены. Замена не полностью проработанных застрахованным месяцев не производится в случае, если в этот период за ним сохранялся в соответствии с законодательством РФ средний заработок, на который начисляются страховые взносы в соответствии со статьей 20.1 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ (абз.1 п.3 ст.12 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

За последние 3 года средний заработок не берется.