Здравствуйте, участвую на сво (контрактник) Могу ли я законно отказаться не от участия в сво, а отказаться ехать на передовую линию?

Здравствуйте,участвую на сво (контрактник)

Могу ли я законно отказаться не от участия в сво ,а отказаться ехать на передовую линию ?

, Евгений, г. Абинск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Не можете, если отдан приказ командования.

Приказы должны быть исполнены, в случае отказа от исполнения наступает уголовная ответственность.

Неисполнение подчиненным приказа командования, отданного в установленном законом порядке, рассматривается как преступление против военной службы (ст. 332 УК РФ).

Законным является приказ, отданный надлежащим лицом в пределах его должностных обязанностей и в надлежащей форме. Законными приказ или распоряжение являются, если они касаются вопросов, находящихся в пределах компетенции данного начальника.

Более подробно по ссылке в источнике:

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_42/activity/legal-education/explain?item=49763779

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли я законно отказаться не от участия в сво, а отказаться ехать на передовую линию ?

 Законным отказ может быть только при наличии причин, объективно препятствующих исполнение отданного приказа, а равно в случае если был отдан незаконный приказ.

По общему же правилу, закрепленному в Уставе внутренней службы

41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.
42. Командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.
43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

В то же время в постановлении Пленума  Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» отмечалось, что неисполнение заведомо незаконного приказа в силу требований части 2 статьи 42 УК РФ не образует преступления, предусмотренного статьей 332 УК РФ.
Однако Вам нудно знать заранее, что отданный Вам приказ был заведомо незаконен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие у вас причины?

Вы можете в силу ст. 106-116 ДУ ВС РФ обратиться к командованию с рапортом о ненапралвнеии Вас  туда с описанием причин и требовать в силу ст. 109 ДУ ВС РФ письменного ответа.

Но если приказ будет подтвержден, то Вы должны будете исполнить его, поскольку неисполнение может повлечь уголовную ответственность по ст. 332 УК РФ

Поэтому, строго говоря, Вы отказаться не вправе, а вот довести до командования почему Вы не можете туда ехать Вы не только вправе, но и обязаны в силу ст. 19 УВС ВС РФ

Обо всех случаях, которыемогут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Полагаю, что при отсутствии у Вас оснований считать такого рода приказ незаконным, просто потому, что Вы лично не хотите рисковать здоровьем и жизнью, весьма высока вероятность привлечения к уголовной ответственности по статье 332 Уголовного Кодекса:

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Если Вы стали военнослужащим, порядок использования Вас на военной службе определяется решениями командира, а Вы обязаны в силу прямого указания закона исполнять отданные надлежащим образом приказы командиров и начальников. Варианты могут быть, например, при наличии проблем со здоровьем, которые препятствуют Вам надлежащим образом исполнять обязанности по военной службе, в том числе и на передовой, но такие проблемы должно объективно подтверждаться данными медицинских документов.

Если Вы намерены принять такое решение, надо быть готовым к возможным разбирательствам и стоит заранее обдумать — как именно Вы будете объяснять свою неготовность исполнить приказ командира об участии в боевых действиях на передовой.