8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома?

Военнослужащий (офицерский состав) попал в ДТП. По неотложной помощи проведены операции: остеосинтез костей таза (стадия консолидации переломов), остеосинтез бедренной кости. Выписали из больницы для дальнейшей реабилитации в госпитале. В госпитале, при осмотре в месте перелома бедренной кости был обнаружен свищ. Далее промывание, дренаж. Это уже длится полгода. С одной стороны на снимках видно образование костной мозоли. Ждут возможность сращивания перелома, чтобы вытащить металлоконструкцию. Хотят отпустить домой на время. Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома? 19 лет военной выслуги. Есть военная ипотека. Если уволят раньше 20 календарных лет, то ему надо будет выплачивать её. . Контракт до 2029 года. Какой совет Вы можете дать?

Показать полностью
, Нина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Нина.

Увольнение военнослужащего возможно по заключению ВВК при признании его не годным к военной службе (категория Д) в соответствии с Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

При увольнении военнослужащего по состоянию здоровья ему не придется выплачивать военную ипотеку.

Увольнение военнослужащего возможно только после сдачи им дел и должности и после того как он отгуляет все положенные ему отпуска.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Правовое обоснование увольнения после отпусков

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Он призван не по частичной мобилизации. Он служит после окончания Военного университета.
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Нина, добрый день.

Это уже длится полгода.

 Подскажите пожалуйста он все это время находился на больничном? 

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва
Михаил, добрый день.Да, сначала в городской больнице, т.к. изначально после ДТП был доставлен туда. Через 2 месяца был выписан на лечение амбулаторно, но в тот же день был перевезен в госпиталь для прохождения реабилитации после ДТП. В госпитале уже обнаружили, что было описано выше. Скоро будет 4 месяца, как он находится там. Первое ВВК указало о продлении больничного на 2 месяца. Скоро будет второе ВВК. Лечащий врач хочет отпустить домой, говорит, что дома и стены лечат. В связи с эти возникли вопросы, описанные выше.
Скоро будет 4 месяца, как он находится там. Первое ВВК указало о продлении больничного на 2 месяца. Скоро будет второе ВВК.

 При повторном ВВК по нему примут решение о категории годности к военной службе и есть вероятность его увольнения.

Тут нужно учитывать, что по смыслу постановления Правительства  РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпускепо болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Что касается категории годности которую ему могут определить зависит от результатов лечения.

Тут нужно будет изучить выписной эпикриз.

Могут ли военнослужащего уволить не дожидаясь излечения, если он будет находится дома? 

Что касается увольнения — уволить его до вынесения заключения о категории годности не смогут.

Годность к военной службе определяется исходя из врачебно-экспертного исхода, под которым понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе
и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе.

Тут ситуация двоякая.

Пока он находится на лечении в отношении него не может быть проведено ВВК, а без данного заключения решение об увольнению по нему принято не будет.

С другой стороны, его могут перед направлением на амбулаторное лечение освидетельствовать и указать, что последующее лечение не влечет изменения категории годности.

В этом случае, если он будет находиться дома — нет препятствий для его увольнения.

Отсрочить его исключение из списков части могут только в случае нахождения на стационарном лечении.

На это указано в ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;

Поэтому говорить о перспективе увольнения можно с учетом вынесенного заключения ВВК и нахождении его на стационарном лечении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли меня поставить на учёт?
я прогуливал часто школу и мою маму завтра вызывают в школу. Могут ли меня поставить на учёт? если да то на сколько? и что мне будет за это?
, вопрос №3918895, Егор, г. Абакан
Земельное право
Могу ли я требовать переноса столбов ЛЭП?
Добрый день. У меня есть большой земельный участок на котором я строю дома для последующей продажи. На участке стоят столбы ЛЭП, при этом есть публичный сервитут и охранная зона, публичный сервитут заключен не со мной. Данные столбы не дают мне возможность строить и реализовывать дома, равно так же как и охранная зона. Территория охранной зоны очень большая и столбы находятся далеко, настолько далеко, что я могу на принадлежащем мне участки нарезать еще несколько участков и построить там дома но но будущие собственники не смогут там даже прописаться. Вопрос в следующем! Могу ли я требовать переноса столбов ЛЭП? Уменьшения охранной зоны? И так как столбы ЛЭП стоят на моей земле должна ли электроэнергетическая компания выплачивать мне денежные средства в качестве аренды. Если это возможно на какие нормы права я могу ссылаться, что бы получить компенсацию за эксплуатацию моей земли? Еще не мало важный фактор, на земле которая находится в моей собственности расположен жилой поселок который я изначально создавал и продолжаю его застраивать.
, вопрос №3918633, Валерия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могут ли принудительно поменять категорию на призывную, если я пойду менять военный билет?
Добрый день. В 2021 году поменял фамилию в связи с женитьбой. Тогда не стал менять военный билет. Но в конце 2021 года приняли поправки в закон о Персональных данных и вроде как военный билет будет недействителен. Но согласно ст.54 Конституции, закон обратной силы не имеет. Теперь возникают вопросы: 1. Нужно ли менять военный билет в 2023 году? 2. Могут ли принять на работу по такому военному билету? 3. Военный билет я получил в 2006 году с категорией Д, потому что стоял на учёте в ПНД. Сейчас давно не стою. Могут ли принудительно поменять категорию на призывную, если я пойду менять военный билет?
, вопрос №3917375, Александр, г. Балашиха
Военное право
Могут ли его уволить по окончанию контракта
Здравствуйте. Муж подписал контракт на год. Могут ли его уволить по окончанию контракта. У него пять несовершеннолетних детей
, вопрос №3917113, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Или я обязана все 24 часа в неделю быть на работе, независимо есть у меня занятие или нет?
Здравствуйте, работаю музыкальным руководителем в ДОУ, ставка 24 часа - это получается 4,8 часа в неделю. Могу ли я в часы, в которые нет занятий находиться дома? Или я обязана все 24 часа в неделю быть на работе, независимо есть у меня занятие или нет?
, вопрос №3917055, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2023