Ребёнку исполнилось 18 лет, остплся долг по алиментам, можно ли долг Проендексировать

, Екатерина, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Да это ваше право .

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, с целью их индексации устанавливается судом кратным указанной величине прожиточного минимума. Например, алименты могут быть установлены в виде доли величины прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ; ч. 4 ст. 9, ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Таким образом, для индексации алиментов необходимо увеличение размера прожиточного минимума.
Следует отметить, что по 30.11.2011 размер алиментов устанавливался судами в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда. В этом случае с 01.12.2011 индексация алиментов должна производиться пропорционально росту соответствующей величины прожиточного минимума.
При этом, возможно, взыскателю потребуется обратиться в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа (ст. ст. 2, 5, ч. 1 ст. 6 Закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ; Письмо ФССП России от 21.12.2011 N 12/01-31164-АП).
Индексация алиментов, установленных в твердой денежной сумме, пропорционально МРОТ в настоящее время осуществляться не должна.