Здравствуйте пристав отправил запрос на работу бывшего мужа по выплате алиментов говорит что с работы ответ так и не пришел

Здравствуйте пристав отправил запрос на работу бывшего мужа по выплате алиментов говорит что с работы ответ так и не пришел. При этом якобы очень долго ждали ответ с ФСС , о его новом месте работы пока я сама не узнала где он работает. Так же встала на сторону бывшей свекрови та сказала что мне якобы переводили каждый месяц по 20000, без доказательств(так на словах). Есть ощущение что у меня специально тормозят выдачу алиментов. Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь варианты решения вопроса без жалоб и заявления в прокуратуру. И вправду что запрос с работы бывшего мужа может быть проигнорирован .

, Диана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь варианты решения вопроса без жалоб и заявления в прокуратуру. И вправду что запрос с работы бывшего мужа может быть проигнорирован .

 Добрый день!

 Да, действительно может сработать «человеческий  фактор», и работник мог забыть ответить на запрос пристава. Но пристав-исполнитель обязан контролировать исполнение и напоминать о своём запросе, требуя ответа на него. За неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя предусмотрена административная ответственность по ст. 17.14 КоАП РФ:

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства,

Вы вправе обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном статьей 121 Закона РФ «Об исполнительном производстве руководителю РОСП или в суд путём подачи административного иска:

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

 Также можете направить и жалобу вышестоящему руководству в Управление ФССП Вашего региона, что можно сделать электронно на сайте ведомства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Без пристава никак не получится узнать необходимые сведения, к сожалению. Вместе с тем, в силу ст. 4 ФЗ «Об ИП»

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

Таким образом, именно пристав должен контролировать ход ИП и своевременно совершать все необходимые действия. Если пристав, как Вам кажется, тормозит исполнительное производство, то Вы вправе направить жалобу начальнику РОСП и потребовать своевременно получать ответы, направлять запросы и т.д. Ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если жалобы не помогают, то придётся жаловаться в порядке ст. 360 КАС РФ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь варианты решения вопроса без жалоб и заявления в прокуратуру.

 Данный вариант зачастую оказывается единственно работающим.

И вправду что запрос с работы бывшего мужа может быть проигнорирован .

 Здесь нельзя сказать что проигнорирован, игнорировать действующее законодательство не позволяет. Скорее всего неправильная организация работы. Главный бухгалтер ни сама не направила, ни контролировала направление другими сотрудниками бухгалтерии.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Диана
Клиент, г. Москва
А в какой срок работодатель должен дать ответ СП. И через сколько должен СП повторный запрос?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Диана!

Здравствуйте пристав отправил запрос на работу бывшего мужа по выплате алиментов говорит что с работы ответ так и не пришел.

Законные требования судебного пристава подлежат исполнению — всеми гражданами, должностными и юридическими лицами, включая должностным лиц.

Требование пристава должно быть исполнено в течение 7 дней. Если оно не исполнено, то нужно потребовать от пристава привлечения виновного лица к административной ответственности. Это входит в полномочия пристава.

При этом якобы очень долго ждали ответ с ФСС, о его новом месте работы пока я сама не узнала где он работает.

 Такой запрос пристав направляет в электронной форме, посредством СМЭВ (Системы Межведомственного Элеетронного Взаимодействия). Ответы на такие запросы у чиновников стоят на особом контроле.

То есть, усматриваются некотоорые несостыковки между словами пристава и конкретными фактами, по исполнительному производству (ип).

Вам нужно, не доверяя никому, самой запросить такой документ, как «справка о ходе ип». Это можно сделать, через ЛК в ЕПГУ (сайт «Госуслуги.ру»). Справка поступает, по запросу, довольно, оперативно. Все действия, которые совершил пристав — в этой справке будут указаны. Скрыть что — то  или обмануть Вас — не получится.

Так же встала на сторону бывшей свекрови та сказала что мне якобы переводили каждый месяц по 20000, без доказательств(так на словах).

 Доказательства этому — свекрови, непременно, нужно предоставить приставу. Иначе, такие «поступления» пристав не должен учитывать в рамках ип.

Подскажите пожалуйста есть ли какие нибудь варианты решения вопроса без жалоб и заявления в прокуратуру.

 Увы, но Вы указали те меры, которые, как раз и применяются, в подобных случаях. Альтернативой может служить подача административного иска, по оспариванию действий, бездействий или постановлений самого пристава. Так, в силу положений части 3 статьи 219 КАС РФ,

Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

А в какой срок работодатель должен дать ответ СП?

В течение 7 дней.

По срокам ответов от пристава, по Вашим заявления...

1) Если в заявлении Вы просите приства осуществить исполнительные действия (ИД) или применить МПИ (Меры Принудительного Исполнения), то пристав обязан ответить в форме отдельного постановления, в течение 10 рабочих дней+ до 3х рабочих дней, необходимых на передачу заявления приставу, из канцелярии ОСП.

2) Если в ходатайстве Вы указываете о проведении иных действий (не ИД, не МПИ), то ответ предоставят в форме «Ответа на письменнное обращение гражданина», в течение 30 календарных дней

Рекомендую, первоначально, Вам самой запросить «справку о ходе ип» и изучить ее, самостоятельно, не доверяя словам пристава или иных должностных лиц ФССП РФ.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

У всех коллег есть верные ответы, но хочу прописать, ход Ваших действий основываясь на практике:

1. Написать запрос приставу о ходе ИП и предоставлении копии постановления о наложении ареста на з/п

2. Одновременно с запросами можно направить приставу ходатайство (если вы уверенны, что бухгалтерия нарушает) о привлечении работодателя к административной ответственности

3. Если ответа пристава нет или отписка, то жалобу старшему приставу (начальнику ОСП) и в прокуратуру одновременно

4. После получения всех ответов по запросам Выше уже можно готовить материалы для административного иска на пристава в суд, если Ваши права не восстановили.

Потому что в суд нужно идти подготовленными, для подтверждения бездействия пристава должны быть документы.

ВАЖНО! Если Вы отправляете запросы через сайт госуслуг, то продублируйте их в письменном варианте: почтой (письмо с описью во вложении) или нарочно в канцелярию (2экз, на одном из которых Вам ставят штамп о принятии и ФИО должностного лица)

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов/заявлений, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно