Вопрос: правомочно ли мне отказали в продлении договора в администрации?

Завтра заканчивается договор аренды нежилого помещения ,в котором у меня аренда. Так совпало,что из-за смены фамилии нужно вносить изменения в реестр лицензий на фарм.деятельность. Заявление у меня не принимают,т.к.истекает срок действия договора аренды. В администрации отказали в продлении договора, теперь только через аукцион заключать новый договор. Это долго. А мне уже поставщики отказали в отгрузке товара,ждут новую лицензию.

Вопрос: правомочно ли мне отказали в продлении договора в администрации? 5 лет я добросовестно платила арендную плату. С их слов, у меня нет никаких привилегий и приоритета перед другими участниками аукциона,буде таковые найдутся. Формально они вообще должны отправить меня со всем имуществом на улицу,ждать результатов аукциона. Но,так и быть,работайте. Мне помогло бы любое доп.соглашение о продлении договора аренды хотя бы до окончания аукциона, но в этом мне категорически отказали. Как быть?

, Инна, г. Томск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Инна, добрый день!

Согласно ч.9 ст.17.1 ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «О защите конкуренции» у вас теоретически есть возможность заключить договор на новый срок без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором, а сам срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации.

Более подробно можно ознакомится по данной ситуации с разъяснениями ФАС России по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_334480/

Инна
Клиент, г. Томск
Большое спасибо!
Ярослав Гафизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Чтобы дать Вам хоть какую-то консультацию нужно знать с кем заключен договор аренды, а для получения (так как от этого зависит порядок согласования передачи имущества в аренду), подробной консультации лучше ознакомиться с договором а также с обстоятельствами как Вы хотели продлить договор аренды.

С уважением, Ярослав.