Можно ли как-то удалить эти записи из базы ФССП?

Была задолженность по коммунальным платежам. Передали на взыскание приставам. Далее пристав списал долги по ст. 46. А саму задолженность я оплатил напрямую в управляющую компанию.

Сейчас на сайте ФССП висят записи о списанной задолженности, но фактически ее нет.

Можно ли как-то удалить эти записи из базы ФССП?

, Юрий Павлов, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Берите в управляющей компании справку что долг погашен и несите ее судебному приставу. Он должен закрыть исполнительное производство по статье 47 пункту 1 Закона Об исполнительном производстве. И тогда данные уберет с сайта.

А дела оконченные по ст. 46 могут быть размещены на сайте приставов еще в течение трех лет с момента их прекращения.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Юрий Павлов
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Если будет закрывать по ст. 47, может ли взыскать 7% исполнительского сбора?

Если вы погасили долг в течение 5 дней со дня получения от пристава постановления о возбуждении ИП, то можно просить вернуть.