Может ли нотариус заверить договор между двумя собственниками квартиры (у каждого по 1/2) о том что кварплату

Может ли нотариус заверить договор между двумя собственниками квартиры (у каждого по 1/2) о том что кварплату обязуется платить только один собственник, проживающий в квартире, а второй собственник по истечение срока владения долей обязуется продать свою долю своему сособственнику и не имеет никаких притязаний на пользование квартирой в течение этих двух лет?

Уточнение от клиента
Срок владения долей имеется ввиду срок 3 года, по наступлении которого собственник освобождается от уплаты налога при продаже
, Ирина, г. Якутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению нет, такой договор нотариус Вам не удостоверит.

Согласно статье 158 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.

По закону плата производится собственниками жилого помещения.

Здесь Вы можете договориться с собственником по факту внесения оплаты за жилое помещение.

а второй собственник по истечение срока владения долей обязуется продать свою долю своему сособственнику и не имеет никаких притязаний на пользование квартирой в течение этих двух лет?

Так тоже нельзя, поэтому нотариус не удостоверит такое.

Такое соглашение ничтожно, так как нарушает права.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Такую бумагу нотариус не заверит. Потому что у Вас идёт фактически несколько документов, которые Вы пробуете заключить сразу.

а второй собственник по истечение срока владения долей обязуется продать свою долю своему сособственнику и не имеет никаких притязаний на пользование квартирой в течение этих двух лет?

 это как? У собственника постоянное владение, без каких-либо сроков, пока он не решит продать долю с соблюдение преимущественного права покупки. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Плюс именно на собственники лежит обязанность оплаты коммунальных услуг. Ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Данная статья говорит о том, что стороны вправе заключить соглашение о порядке и владении таким имуществом, а не об освобождении от оплаты за услуги.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Может ли нотариус заверить договор между двумя собственниками квартиры (у каждого по 1/2) о том что кварплату обязуется платить только один собственник, проживающий в квартире,

Нет, такой договор оформить нельзя, так как в соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации

 Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт

а второй собственник по истечение срока владения долей обязуется продать свою долю своему сособственнику и не имеет никаких притязаний на пользование квартирой в течение этих двух лет?

Во-первых «срока владения долей» не существует, собственник доли является ее владельцем пока не продаст или подарит свою долю или не совершит отчуждение другим законным способом.

Оба собственника имеют одинаковые права на пользование квартирой (и ни один из них по закону не может препятствовать другому в пользовании).

Если один из собственников решит продать свою долю, то он обязан по закону сначала предложить второму собственнику купить его долю, и если второй собственник будет не согласен купить, только тогда можно продать долю третьему лицу.

ст 250 Гражданского кодекса РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Предполагаю, что 2 года вам не хватает, чтобы продать долю без налога, так?

Можете подсчитать, сколько вы заплатите квартплаты за 2 года и заключите с ним договор займа на эту сумму.

Ирина
Клиент, г. Якутск
Мне нужно купить долю в квартире, но продать её не хотят пока срок 3х летний не пройдёт чтобы налог не платить. Проживаю в квартире я и плачу кварплату тоже полностью я. Я готова и дальше жить на таких условиях, но хочу быть уверена что через 2 года мне точно продадут вторую долю.

А по закону второй собственник обязан сначала вам предложить купить свою долю, и только в случае вашего отказа или молчания в течение 1 месяца, он сможет продать другому лицу. (Ст.250 ГК РФ)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ирина!

В данной ситуации вам целесообразнее заключить договор купли-продажи доли через нотариуса с отлагательным условием о переходе права собственности на долю или же заключайте предварительный договор купли-продажи, где укажете, что тогда-то стороны заключат основной договор купли-продажи.

В договоре указать, что регистрация перехода права собственности на долю произойдет такой-то датой. В данном договоре можете сразу прописать заодно и график погашения стоимости доли. Так же в договоре и оговорите, что начиная с дня подписания данного договора и до передачи его в Росреестр для регистрации перехода права собственности на долю, коммунальные платежи за долю оплачиваются вами в полном объеме согласно квитанции об оплате.

Ирина
Клиент, г. Якутск
Спасибо вам большое за ответ. Самый лучший комментарий Вы такой договор составить можете? Чтобы нотариус его заверил?

Да, я такой договор составляла для Клиентов. Обращайтесь в чат, обсудим