Подпадают ли подобные действия под статью, или поисковая система - не лицо?

Является ли поисковая система "юридическим лицом"? Например, в 242 УК РФ сказано про распространение - передача конкретному лицу(или больше) соответствующие материалы. А что если, например, загрузить порнографическую картинку в "Поиск по изображениям". Подпадают ли подобные действия под статью, или поисковая система - не лицо?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По действующему законодательству РФ к уголовной ответственности может быть привлечено только физическое лицо (не юридическое).

Ст. 19 УК РФ — Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, но не в этом вопрос. Является ли распространением передача физическим лицом материалов юридическому? И вообще — может ли быть поисковая система лицом? или это только про живых людей

То есть вас интересует, за что именно наступает уголовная ответственность по ст. 242 УК, в частности, что понимается в данной статье под фразой «распространение», я верно понимаю?

Если так, то под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания.