Подскажите как все это закрыть, и если есть расчетные счета в банках, что с ними делать?

Здравствуйте, мой муж в прошлом году по просьбе знакомого открыл ип или два, документов на руках никаких нет, пришел на госуслуги очень большой налог все по ип. Подскажите как все это закрыть, и если есть расчетные счета в банках, что с ними делать???

, Виктория, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для прекращения деятельности в качестве ИП в регистрирующую ФНС нужно направить уведомление по форме Р 26001. В том случае, если такое уведомление будет подаваться не по электронному документообороту при помощи ЭЦП, то нужно еще оплатить госпошлину — 160 р. (можно оплатить через сайт ФНС).

Однако, даже в случае прекращения деятельности в качестве ИП долги по налогам не аннулируются, они перейдут на физическое лицо.

Счета в банках можно либо закрыть сразу, либо банк их закроет автоматически после внесения в ЕГРИП записи о прекращении деятельности в качестве ИП.