Однако, квартиры, которые мы рассматриваем, тоже взяты продавцами в ипотеку, при чем в других банках (Альфа банк, банк Открытие)

Здравствуйте. Планируем покупать квартиру в новостройке (первичка) по переуступке прав собственности. Мы можем взять квартиру только в ипотеку, используя материнский капитал в качестве первоначального взноса. У нас уже есть одобрение от Сбера. Однако, квартиры, которые мы рассматриваем, тоже взяты продавцами в ипотеку, при чем в других банках (Альфа банк, банк Открытие). Возможно ли купить квартиру в этом случае, когда у продавца есть обременение по ипотеке в другом банке при том, что у нас нет наличных средств?

, Яна, г. Москва
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Здравствуйте! При покупке квартиры в новостройке по переуступке прав собственности и использовании материнского капитала в качестве первоначального взноса, необходимо учитывать наличие ипотеки на квартиру у продавца.

Если продавец приобрел квартиру в новостройке с помощью ипотеки в другом банке, то на квартиру может быть наложено обременение в пользу этого банка-кредитора продавца, и до полного погашения ипотечного кредита право собственности на квартиру у продавца может быть ограничено.

В таком случае вам следует запросить у продавца документы, подтверждающие, что на момент продажи квартиры у продавца отсутствуют задолженности по выплатам по ипотеке в другом банке и что нет никаких ограничений на право собственности на квартиру в пользу других кредиторов.

Также вам следует обратиться в банк-кредитор, который выдает ипотеку вам, для того чтобы убедиться, что банк будет иметь право зарегистрировать ипотеку на квартиру, которую вы покупаете.

Яна
Клиент, г. Москва
А если продавец не может своими силами закрыть свою ипотеку, только нашими средствами, такая сделка возможна? Но у нас нет именно наличных, лишь малая часть для первоначального взноса по ипотеке, остальная часть за счёт материнского капитала.