В общей сумме (так же кредитные карты) Могут ли меня подать в розыск на международном уровне, если я не буду платить этот кредит?

Добрый день! Хотела получить консультацию по поводу статьи 159 РФ Мошенничество. Я уехала из России на ПМЖ в другую страну, возвращаться не планирую. Взяла кредит около 2млн руб. в общей сумме (так же кредитные карты) Могут ли меня подать в розыск на международном уровне, если я не буду платить этот кредит? Заранее благодарю за ответ.

, Марианна, г. Москва
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Добрый день! Рад помочь вам с консультацией по поводу статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Согласно действующему законодательству РФ, местом совершения преступления является территория Российской Федерации. Однако, если органы следствия и суда установят, что вы совершили мошенничество до своего уезда за границу, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством.

Если в дальнейшем вы откажетесь выполнять обязательства по возврату кредита, кредитор может обратиться в суд за началом исполнительного производства против вас. Возможным последствием ваших действий будет введение вас в розыск и назначение меры пресечения.

Очень важно отметить, что международные поисковые органы не могут непосредственно преследовать лиц, проживающих за рубежом. Ваше преследование на международном уровне может быть осуществлено только по запросу компетентных органов Российской Федерации в соответствии с международными договорами.

В заключение, соблюдение своих обязательств по кредиту является необходимым условием для избежания возможных уголовных и гражданских последствий в данной ситуации.

Надеюсь, моя консультация была полезной. Если у вас появятся дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться за дополнительной помощью.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марианна!

Да, могут. Ст.159 ч.4 УК РФ — тяжкое преступление и по ней достаточно часто граждан РФ возвращают на Родину для следствия и суда.

Если не будете платить кредит и установят, что вы выехали за рубеж, шансы на возбуждение уголовного дела имеются. Но многое будет зависеть именно от вас.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.