Находясь в ежегодном отпуске написал заявление на отпуск без содержания в связи с отсутствием билетов для

Здравствуйте! Находясь в ежегодном отпуске написал заявление на отпуск без содержания в связи с отсутствием билетов для прилёта и выхода на работу, предоставил справку с агентства об отсутствие билетов на даты для того чтобы выйти на работу по графику. Заявление на отпуск без содержания работадатель не подписал. Вышел на работу согласно затребованых дней после отпуска без содержания. Могут уволить за прогулы?

, Артем, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вышел на работу согласно затребованых дней после отпуска без содержания. Могут уволить за прогулы?

 Формально тут усматривается прогул, однако не своевременный выход из отпуска обусловлен объективными уважительными причинами, которыми Вами подтверждены.

В этой связи если работодатель и уволит Вас за прогул, такое решение Вы можете оспорить в судебном порядке.

Основанием увольнения в силу ст. 81 ТК РФ является

а) прогула, то есть отсутствияна рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Для целей увольнения работодатель должен потребовать от Вас  письменное объяснение, в котором Вы укажите обстоятельства Вашего несвоевременного выхода из отпуска, с предоставлением документов, подтверждающих обстоятельства Вашей задержки.

В данном случае работодатель должен  исследовать обстоятельств дела, установит или опровергнуть факт отсутствия билетов путем запроса соответствующей информации и только при подтверждении отсутствия уважительных причин опоздания — решить вопрос о Вашем увольнении.

Вместе с тем, судебная практика предполагает, что отсутствие билетов в связи с чем работник не могу своевременно выйти из отпуска — является уважительной причиной, при которой прогул и основания увольнения отсутствует.

Вы действуя добросовестно — уведомили работодателя о возможной задержки и представили документы, подтверждающие причину опоздания.

И тут можно ориентироваться на Определение Верховного Суда РФ от 30.03.2012 N 69-В12-1, которым было отмечено, что работник, не сумевший  выйти из ежегодного оплачиваемого отпуска на работу вовремя в связи с отсутствием железнодорожных билетов, заблаговременно предупредил работодателя о своем отсутствии и просил предоставить  2 дня отпуска без сохранения содержания.

 ВС РФ указал судам на необходимость более тщательного исследования обстоятельств дела, установления факта отсутствия билетов путем запроса соответствующей информации в ОАО «РЖД», вызова свидетелей.

Судом первой инстанции на основании показаний свидетелей С. и Ш. был установлен факт договоренности Масычевой О.В. с генеральным директором ОАО «Няганские энергетические ресурсы» Л. о предоставлении истцу двух дней отпуска 17 и 18 января 2011 г., однако судом кассационной инстанции данному обстоятельству не была дана оценка.
Примененное в отношении истца дисциплинарное взыскание в виде увольнения по пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации несоразмерно совершенному ею проступку с учетом характера допущенного Масычевой О.В. нарушения трудовой дисциплины, обстоятельств дела и предшествующего поведения истца, не привлекавшейся ранее к дисциплинарной ответственности.
При таких обстоятельствах, определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 17 мая 2011 г. не может быть признано законным и подлежит отмене. Ранее состоявшееся по делу решение суда первой инстанции подлежит оставлению в силе, как вынесенное с правильным толкованием и применением норм материального права.

С учетом сказанного у Вас есть все основания говорить о том, что были уважительные причины Вашего опоздания и оно не может рассматриваться в качестве прогула.

Артем
Клиент, г. Владивосток
Как направить ганорар?

По вашему усмотрению. Под вопросом для этого есть соответствующий функционал

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

… в ежегодном отпуске написал заявление на отпуск без содержания в связи с отсутствием билетов

Если Вам был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, то Вы согласно требованиям трудового законодательства РФ должны находиться в нем, одновременно находиться в двух отпусках предусмотренных законом не допускается.

Т.е., для того чтобы Вам могли предоставить отпуск без сохранения заработной платы, если у Вас еще не был окончен ежегодный оплачиваемый отпуск, следовало Вас из него отозвать в таком случае, по основаниям и в порядке предусмотренным законом.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Из статьи следует:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия… Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

На основании согласия работника работодатель вправе издать приказ об отзыве работника из отпуска. с приказом работника обязаны ознакомить под роспись.

Во вложении к ответу типовая форма Согласия рекомендованная Рострудом рФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… в ежегодном отпуске написал заявление на отпуск без содержания в связи с отсутствием билетов… Заявление на отпуск без содержания работадатель не подписал.

Она и не мог Вам его предоставить если Вы находились в ежегодного оплачиваемом отпуске и в этот период подали заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы.

Если же Вы подали заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы после окончания периода ежегодного оплачиваемого отпуска. то и здесь требуется согласие работодателя на его предоставление, если Вы не относитесь к отдельным категориям работников. которым предоставление отпуска без сохранения заработной платы является обязательным по их заявлению.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

Из статьи следует:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 предоставил справку с агентства об отсутствие билетов на даты для того чтобы выйти на работу по графику.  Могут уволить за прогулы?

Работодатель в такой ситуации вправе провести проверку, и оформление нарушения дисциплины труда. по результатам которой применить дисциплинарное взыскание в виде увольнения за прогул, если будет установлен дисциплинарный проступок.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/47

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

 Пример  решения суда по ссылке:

Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132613813/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.