Нужен ли паспорт отца, при выделении доли в доме на ребенка в неполной семье (гражданский брак)?

, Дмитрий, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если брак официально не зарегистрирован, то не нужно выделять долю отцу..

Так согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

 Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Так как отец ребенка не является супругом, то выделять долю на него не требуется, и также не требуется его подтверждения как подтверждения, если он не является отцом ( в графе отцовство — прочерк в свидетельстве о рождении) для выделении доли ребенку в жилье, приобретенном (построенном, реконструированном) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо, вопрос о доле для ребенка а не для отца, нужен ли паспорт родителя (отца) если брак не зарегистрирован?

А отцовство при этом установлено? Если да, то он является законным представителем ребенка, и его согласие также необходимо на выделение доли ребенку.