Окно пришло 02.09.2023г., и оно тоже пришло не по размеру
Здравствуйте! 18. 07.2023 г.заключила договор на установку окна и балконной двери. До 18.07 привезли окно и дверь. Оказалось что окно не по размеру. Решили перезаказать окно по размеру. Окно пришло 02.09.2023г., и оно тоже пришло не по размеру. Сумму я оплатила в день договора 18.07.23г 75.0000т.руб. Данный момент нет окна, и леньги ИП.не возвращает. Что делать ?
Здравствуйте, ваша ситуация регулируется Законом о защите прав потребителей.
В соответствии с российским законодательством потребитель вправе: 1) либо предъявить требование о защите нарушенного права продавцу (изготовителю, исполнителю); 2) либо обратиться с иском в суд, предварительно не предъявляя требований продавцу (изготовителю, исполнителю).
Здравствуйте!
Вам стоит написать претензию в адрес ИП о том что окна прислали не те. Далее если Вас проигнорируют, то Вы можете подать иск в суд. По суду можно требовать оплаченную сумму за окна, компенсацию морального вреда и потребительский штраф. Могу написать Вам документы. Если актуально, а также если у вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.
Елена, добрый день. Как верно написали коллеги выше в случае обращения в суд Вы, как потребитель, вправе рассчитывать на: 1) возврат предоплаты, 2) взыскание неустойки из расчета 3% в день от цены договора за каждый день просрочки (но не больше цены договора), 3) взыскание потребительского штрафа в размере 50% от суммы удовлетворенных судом исковых требований в случае отказа исполнителя от добровольного удовлетворения Вашей претензии, 4) взыскание морального вреда.
Если Вы заинтересованы в первую очередь в возврате предоплаты, то рекомендую начать с претензии в адрес ИП. ИП может добровольно удовлетворить Ваше требование.
На случай, если Вы примете решение обращаться в суд, рекомендую учесть, что, как правило, суды снижают размер неустойки, потребительского штрафа и морального вреда.