Могу ли я в крайнем случае рассчитывать на возврат моего автомобиля?

Был куплен автомобиль (по ДКП)

За время владения было принято решение перепродать машину. Получилось так что автомобиль был продан в «рассрочку»

Был составлен договор.

Далее тот человек которому был продан автомобиль показался добросовестным и ему был отдан автомобиль и документы, под условие что он будет переводить оговоренные суммы

После этого постоянные переносы дат на возврат денег, так продолжается уже пол года. Человек всегда выходит на контакт в мессенджерах по звонкам. Но вот денег так и нет, с просьбами на попозже.

Могу ли я в крайнем случае рассчитывать на возврат моего автомобиля ?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если между Вами и покупателем был заключён договор купли-продажи, то его исполнение должно происходить в соответствии с условиями договора и по общим правилам Гражданского Кодекса РФ, в статье 309 которого сказано, что обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями.

Если ваш договор предполагает оплату машины в рассрочку, то могут применяться правила статьи 489 Гражданского Кодекса РФ, в которой, в частности, сказано так:

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Если вы с покупателем не можете договориться о порядке дальнейшего исполнения договора, Вам придётся решать вопросы формально — подавать претензию и затем обращаться в суд для рассмотрения и разрешения данного гражданско-правового спора по существу, в соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ, в том числе и касательно случаев оплаты предмета договора в рассрочку.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте! Напишите письменное требование покупателю об уплате полной стоимости автомобиля.Далее можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору купли-продажи.По своей правовой природе, отказ от исполнения договора купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар денежной суммы является расторжением договора в одностороннем порядке, что не противоречит п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.В соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.Ставьте требование о взыскании денежных средств в счет возмещения стоимости проданного автомобиля, проценты за пользование чужими денежными средствами, судебные расходы в виде оплаченной государственной пошлины.Так же в соответствии со ст.489 ГК РФ можно в судебном порядке ставить вопрос об  отказе от исполнения договора и требовать возврата проданного товара (если очередной платеж не внесен).Это другой иск.