Имеют ли они отказать в дальнейшем обучении в профессии на которую мы поступили?

Здравствуйте! Поступили учится в техникум после 9 го класса на бухгалтера. Платное обучение. Группа не была собрана в необходимом количестве. Нас перевели учится с другой группе так как первый год у них общая программа. Сейчас программа должна быть именно по профессии. Но группа так и не набрана. И скорее всего её не будет. Нам говорят что нужно думать где мы будем дальше обучаться. Правомерно ли это? Имеют ли они отказать в дальнейшем обучении в профессии на которую мы поступили? Год потерян.

, Любовь, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

По условиям заключенного договора на возмездное оказание услуг по обучению и в соответствии со ст.779 Гражданского кодекса Российской Федерации ам должны были обучить на бухгалтера, и выдать документ об образовании.

В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса Российской Федерации

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Техникум может отказаться от исполнения договора, но должен возместить полностью все Ваши убытки (стоимость обучения, и другое). Вы потеряли год. К тому же Вам придется искать учебное заведение где продолжить обучение, и выбирать профессию может быть. Не подписывайтесь на добровольное получение документов из техникума, не соглашайтесь на добровольное изменение профессии, специализации. Техникум отказывает в обучении неправомерно.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеют ли они отказать в дальнейшем обучении в профессии на которую мы поступили

 Это является существенным нарушением условий договора, поскольку договором предусмотрено освоении программы именно по данной специальности.

Согласно ч. 2 ст. 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

Если в одностороннем порядке Исполнитель отказывается от исполнения договора, то он должен возместить Вам убытки.

Вы имеете право не вносить изменения в договор, и не подписывать дополнительное соглашение, которым будет изменена направленность образовательной программы, если Вы подпишите дополнительное соглашение, то в судебном порядке взыскать убытки, связанные с тем, что год обучения Вы потеряли будет проблематично.

В данном случае действия учебного заведения неправомерны, отказывать в дальнейшем обучении в профессии на которую Вы поступили они могут только отказавшись от исполнения договора, возмещая при этом убытки полностью, по смыслу ч. 2 ст. 782 ГК РФ

Кроме этого, согласно ч. 8 ст. 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услугуказываются в договоре.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии с ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, существенным условием договора об образовании является

вид, уровень и (или) направленность образовательной программы

Кроме того, п. 22 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 №1441, содержит закрытый перечень оснований для отказа Исполнителя от договора в одностороннем порядке. И ненабора группы в нем нет.

Таким образом, обучение студентов по другим образовательным программам, как и отказ в обучении по оговоренным, является нарушением договора со стороны колледжа.

Варианта действий два:

1) Более простой — руководствуясь п. 20, 21 Правил, потребовать уменьшения стоимости ненадлежаще оказанных услуг и возмещения убытков, причиненных неисполнением договора.

2) Более сложный — подать иск о понуждении к исполнению договора. Если колледж законно открывал набор на данное направление обучения, следовательно, он имеет объективные возможности исполнить обязательства, и есть неплохой шанс на удовлетворение иска.

Эффективнее будет обращаться в суд всей группой (если студенты — несовершеннолетние, то истцами будут их родители). Можно пойти по пути главы 22.3 ГПК РФ: выбрать одного из родителей в качестве лица, которое будет вести дело в интересах группы, а остальные присоединятся к иску через заявления на имя этого лица.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

… Поступили учится в техникум после 9 го класса на бухгалтера. Платное обучение. Группа не была собрана в необходимом количестве. Нас перевели учится с другой группе так как первый год у них общая программа. Сейчас программа должна быть именно по профессии. Но группа так и не набрана. И скорее всего её не будет. Нам говорят что нужно думать где мы будем дальше обучаться. Правомерно ли это? Имеют ли они отказать в дальнейшем обучении в профессии на которую мы поступили? Год потерян.

В Вашем случае речь идет о платной оказании образовательных услуг, т.е. заключен Договор об их оказании. которым регулируется обязанность образовательной организации и ответственность за исполнение условий Договора.

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076?ysclid=lm3eothuww482865598

Из Постановления следует:

18. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг;

б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

Т.е. вы вправе предъявить им требование согласно условиям заключенного с ним Договора, можете подать претензию, обратиться в суд.

Во вложении к ответу образец претензии рекомендованный органами Роспотребнадзора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е… в случае если они нарушают Договор, Вы вправе предъявить им требования согласно приведенным мной выше положениям Порядка, в моем предыдущем ответе выше. если в досудебном порядке они их не удовлетворят, обратиться с иском в суд, можете обратиться сразу с иском в суд.

При этом рекомендую всё же взять у них предварительно справку о периоде обучения, и только после этого уже разбираться, она будет нужна, если всё же придется перевестись или поступить в другое учебное заведение.

Федеральное законодательство прямо предусматривает  документы об образовании для тех кто его получил т.е. окончил полный курс обучения, и документ об обучении, для тех кто не окончил полный курс обучения.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении.

Из статьи  следует что:

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/?ysclid=lm3eyn7zhn24963482

Именно данный документ подтверждает прохождение освоение части образовательной программы, в том числе промежуточной аттестации.

.

При этом порядок выдачи справки, ее содержание и форма, определяются внутренним локальным актом образовательной организации, он также должен быть размещен на официальном сайте образовательной организации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ: Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Права родителей обучающихся закреплены в статьях:

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

За нарушение прав и свобод обучающихся  предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Напомните им, что в случае нарушений также  обратитесь с жалобой в Рособрнадзор и прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».