Есть ли возможность выписать ребенка из квартиры?

Здравствуйте. Ребенок (9 лет) был прописан при рождении в квартире. Его отец умер, сам ребенок с матерью проживают на жилплощади, купленной в ипотеку, она замужем за другим мужчиной. Есть ли возможность выписать ребенка из квартиры?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Слишком мало информации, не указано, например, квартира в соцнайме или в собственности. Если второе, то кто собственник. Также Вы не указали, где зарегистрирована по месту жительства мать ребенка.

По общему правилу местом жительства детей до 14 является место жительства родителей (единственного родителя). То есть право пользования жилым помещением производно от права родителя. Если у матери нет права пользования квартирой, где зарегистрирован ребенок, то после смерти отца ребенка право пользования жильем у ребенка прекратилось и он может быть признан утратившим право пользования.

В любом случае потребуется обращение в суд и не сказать, чтобы были 100% шансы на выигрыш дела, все-таки интересы ребенка в сохранении права могут быть признаны судом подлежащими защите.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).