Хотим купить квартиру в ипотеку, а в квартире есть доля не совершеннолетнего ребенка, как в такой ситуации быть

Хотим купить квартиру в ипотеку , а в квартире есть доля не совершеннолетнего ребенка , как в такой ситуации быть

, Ксения, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Продавцы должны получить согласие на сделку от органов опеки.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).