Здравствуйте, был привлечён по 12, 27 ч.2 (уехал с места ДТП) в итоге было вынесено устное

Здравствуйте, был привлечён по 12, 27 ч.2 (уехал с места ДТП) в итоге было вынесено устное замечание(малозначительности) и вынесено постановление о прекращении производства по данному делу по 2.9 КоАП вопрос: будет ли ко мне применена ст.13 п.5.1 закона об оружии,? Грозит ли мне изъятие оружия?

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

вынесено постановление о прекращении производства по данному делу по 2.9 КоАП

 Можете выложить данное постановление?

Олег
Клиент, г. Москва
Добрый, к сожалению сейчас нет на руках

В ст. 13 ФЗ «Об оружии» в числе оснований ограничивающих право на оружие и соответственно аннулирование выданной лицензии называется привлечение  к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания.

Ст. 12.27 КоАП РФ как раз относится к числу таких статей.

И тут нужно исходить из того, что лицо, считается привлеченным к административной ответственности в силу ст. 4.6 КоАП РФ  со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

Административное наказание Вам назначено не было.

Вы говорите, что производство по делу было прекращено.

В этой связи согласно ст. 24.5 КоАП РФ правовые последствия в виде административной ответственности у Вас не возникли.

Следовательно,Вы не считаетесь привлеченным к административной ответственности, а в таком случае у Вас не могут изъять оружие.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

вынесено устное замечание(малозначительности) и вынесено постановление о прекращении производства по данному делу по 2.9 КоАП вопрос: будет ли ко мне применена ст.13 п.5.1 закона об оружии,? Грозит ли мне изъятие оружия?

Изъятие оружия в силу п.5.1 ст.13 Закона об оружии Вам не грозит, так как административное наказание назначено Вам не было, производство по делу об административном правонарушении было прекращено.

Указанные основания не позволяют применять к Вам норму об изъятии оружия.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

будет ли ко мне применена ст.13 п.5.1 закона об оружии,? Грозит ли мне изъятие оружия?

Как вы указали в вопросе, по КоАП РФ Статья 12.27. «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием», дело прекращено.

Судя из вопроса, административное правонарушение хоть и было совершено вами, к административной ответственности вы не привлечены и в силу этого, вас не могут привлечь к ответственности по пункту 5.1 статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии».

Так как нет оснований для привлечения вас к ответственности по пункту 5.1 статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ «Об оружии», с учетом нормы пункта 3 статьи 26 Закона об оружии.