Страховая выплатила потерпевшему 80000, а он потратил на ремонт 150000, может ли он разницу взыскать с меня?

Попал в аварию, виноватым признали меня.

Страховая выплатила потерпевшему 80000, а он потратил на ремонт 150000, может ли он разницу взыскать с меня?

, Роман, г. Сыктывкар
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Да, такие иски обычная практика.

Если вы не согласны с оценкой ремонта, то можете попросить суд назначить экспертизу, но ее тоже будете оплачивать по итогу Вы.

Ст. 1083 ГК

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.