Прошу Вас проконсультировать, что можно сделать, чтобы поставить участок на публичную карту, и при необходимости какие подготовить документы для обращения в суд

Добрый день! Получен в 2022г. в наследство от мамы земельный участок. Участок принадлежит ей с 1987г., выдан решением Лазаревского районного исполкома г.Сочи, все правоустанавливающие документы имеются. Нотариус в процессе оформления наследства проверила законность и действительность всех документов. В настоящий момент оформляю межевание и планирую обратиться в Росреестр с целью поставить на публичную кадастровую карту. Однако , при обращении в городской и районный архивы города Сочи мне сообщили, что никаких сведений по выделению земель на данной территории у них нет. Вообще, предрекают мне невозможность каких-либо действий с этим участком. Что предстоит длительная судебная эпопея по доказательству владения и дальнейшего использования этой земли. Прошу Вас проконсультировать, что можно сделать, чтобы поставить участок на публичную карту, и при необходимости какие подготовить документы для обращения в суд.

, михаил, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Вы можете зарегистрировать право на земельный участок в рамках дачной амнистии, подав заявление в Росреестр и приложив к нему акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве на участок. У Вас как я понимаю есть правоустанавливающий документ, а именно решения Лазаревского районного исполкома г. Сочи. Непонятно только копия у Вас или оригинал? Городской и районный архивы города Сочи отрицают в принципе существование (подлинность) документа или утверждают, что в рамках него не возникает прав на участок? В любом случае Вы вправе подать заявление в Росреестр, приложив имеющеюся правоустанавливающие документы.  Если откажут, то необходимо подавать исковое заявление о признании права собственности на земельный участок.

Для того, чтобы посоветовать что то более контрактное нужно ознакомиться с документам, которые у Вас имеются. Услуга может быть оказана в рамках платной консультации в чате.

С уважением, Щепин Александр!