Сканер в Тц зажевал ноутбук

Сканер в Тц зажевал ноутбук. Что делать?

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Каким образом он его зажевал? При каких обстоятельствах, есть ли свидетельства, обращались Вы к руководству ТЦ? По умолчанию в силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ирина
Клиент, г. Москва
Подскажите, мне имеет смысл какое-то заявление руководству Тц писать?

имеет. Лишним не будет совершенно. Возможно они и сообщат информацию.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

Для скорейшего решения ситуации — обратитесь к любому сотруднику ТЦ, который либо пригласит сотрудников самого ТЦ для устранения проблемы, либо даст контакты лица, которое установило там сканер.

В случае, если после этого будут выявлены повреждения ноутбука вы вправе требовать их возмещения от собственника сканера (статьи 15,16 и 1064 ГК РФ).

Также, если повреждения будут такими, что в результате поломки будут утеряны важные документы — вы вправе требовать и их стоимость, но такое требование достаточно сложно будет обосновать.

Если при этом вы являетесь физическим лицом, а сканер установлен ИП или организацией, к вашим правоотношениям будут также подлежать применению положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-I «О защите прав потребителей».

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Непонятно как он смог зажевать.Но если Вашему имуществу причинен материальный ущерб, то Вы вправе обратиться к торговому центру с претензией о возмещении материального ущерба. При  отказе в удовлетворении Ваших требований подаете иск в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ и можете потребовать взыскать компенсацию морального вреда.Ст.151 ГК РФ.

Точно к ТЦ? А если там аренда места под сканер каким-нибудь ИП?

Ирина
Клиент, г. Москва
Тц остров мечты