Редакция сайта как СМИ
Здравствуйте!
У нас есть сайт, зарегистрированный как СМИ. Учредитель - физическое лицо, главный редактор - он же. Как нам утвердить состав Редакции? Как назначить коллектив журналистов?
Буду очень признательна за ответы.
Добрый день.
Не вижу сложностей.
Просто с учетом статуса учредителя Вам надлежит учитывать следующее:
Работодатель - физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
редакция - это ЮЛ(организация, учреждение, предприятие либо гражданин и т.д) главный редактор должен заключить трудовые или гражданско правовые договоры с журналистами, на общем собрании редакция вместе с журналистами принимают Устав, все оформляется Протоколами и договорами. затем появляется Устав и в нем определены все права и обязанности
Редакция не обязательно может быть ЮЛ
Спасибо, Ольга Юрьевна! Извините за дотошность, но хотелось уточнить: редакция-не юр. лицо, значит штата не может быть, а коллектив журналистов при этом составляю лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры? Мы правильно поняли?