Здравствуйте, меня зовут Алексей

Здравствуйте, меня зовут Алексей. Я являюсь многодетным отцом (11,9и 6 лет). Мобилизован 24.02.2022г. в ДНР. Никто ничего не объясняет. До сих пор нахожусь в СВО. Контракт не подписывал. Подскажите пожалуйста как я могу уволиться. Большое спасибо!

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

С формальной точки зрения в настоящее время все ранее мобилизованные в ДНР признаны военнослужащими армии РФ, а потому и вопросы прохождения службы должны решаться по правилам законодательства РФ. Наличие 3 несовершеннолетних детей не является в РФ основанием для отсрочки от призыва по мобилизации или для увольнения с военной службы, по правилам ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97 мобилизовать не должны, если есть 4 детей до 16 лет. Надо писать обращения на горячую линию МО РФ, на сайте Госуслуги, пытаться привлечь внимание к ситуации, но формально всё может продолжаться.

Всего доброго!