Может ли один из собственников сдать или продать свою половину?

Здравствуйте. Есть ангар( нежилое помещение) на земельном участке ЛПХ. Оформлены на двух человек, у каждого и на ангар и на участок право долевой собственности 1/2. Может ли один из собственников сдать или продать свою половину?

, Кира, г. Москва
Андрей Глазунов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, да может, но только через нотариуса. В случаи продажи необходимо будет соблюсти преимущественное право покупки, а так Вам достаточно будет документа основания право собственности и соблюдения нотариальной формы, так как в соответствии с 218 ФЗ, сделки по отчуждению долей общей долевой собственности подлежат обязательной нотариальной форме. Если у Вас остались вопросы можете написать в личные сообщения.

Кира
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Продажа доли в праве собственности на недвижимое имущество осуществляется с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ.

Собственник доли обязан соблюсти право преимущественной покупки доли остальными сособственниками, в связи с чем он должен направить остальным сособственникам письменное уведомление о намерении продать долю с указанием цены продажи.

В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Обязанности собственника доли по извещению остальных участников долевой собственности при продаже доли прописаны в п. 2 ст. 250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

 Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Т.е. третьему лицу доля может быть продана только по цене предложения, сделанному в уведомлении, а также в случае, если остальные сособственники отказались от покупки доли или никак не ответили на уведомление о ее продаже в течение 30 дней.

Если право сособственников не соблюсти и не уведомить их о предстоящей продаже доли, они будут вправе оспорить такую сделку.

Согласно п. 3 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Кира
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.