Можно ли сделать обмен квартирами или могут ли они сделать дарственные друг на друга

У брата есть квартира (дарственная) брату 27 лет. У сестры есть тоже квартира дарственная,сестре 14 лет. Можно ли сделать обмен квартирами или могут ли они сделать дарственные друг на друга. Что бы поменяться квартирами.

, Яна, г. Калуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз собственник одной квартиры несовершеннолетний, то надо получить согласие районного Отдела опеки на такую сделку, на дарение или мену между вами.

Если квартира у брата лучше больше и дороже то опека вряд ли будет против сделки.

Закон Об опеке и попечительстве от 2008 г.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Могут. Хоть поменять, хоть подарить друг другу. Но с недвижимостью несовершеннолетнего (сестры) можно что-либо делать только с разрешения органов опеки и попечительства

Ст.21 ФЗ«Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (втом числе по обмену или дарению)...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дарение вряд ли получится. По ГК есть запрет на сделки, когда дети дарят свое имущество близким родственникам (ст.37 ГК).

Купля-продажа пройдет, если в итоге площадь детской доли не станет меньше.

Нужно получить согласие опеки (ст.37 ГК).

Обратите внимание, что при обмене действуют те же правила по сроку владения, что и при продаже. То есть в случае передачи имущества, которым владели менее предельного срока (3-5 лет), возникает обязанность по налогу (ст.217.1 нк).

Размер налога в этом случае можно уменьшить законными способами (ст.220 нк)

Разве дарение имущества  между близкими родственниками подлежит налогообложению?

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Яна, здравствуйте!

У сестры есть тоже квартира дарственная, сестре 14 лет.

Для того чтобы опека одобрила сделку по дарению квартиры несовершеннолетнего, заявителю необходимо предоставить документы, доказывающие, что права несовершеннолетнего нарушены не будут, а условия проживания его после отчуждения квартиры никак не пострадают.Самым оптимальным доказательством здесь будет договор о покупке/дарении другого жилья, который будет указывать на получение несовершеннолетним ребенком в собственность недвижимости, которая, как минимум, не хуже той, которую отчуждает даритель. Но лучше, чтобы новое жильё обеспечивало будущего собственника более совершенными условиями проживания. Это может быть, например: жильё большей площади; квартира с аналогичными по количеству квадратными метрами, но с отдельной комнатой для ребёнка; недвижимость в более престижном районе, с усовершенствованной инфраструктурой и с лучшими условиями (например, школа в которой обучается несовершеннолетний, расположена по близости).

Можно ли сделать обмен квартирами или могут ли они сделать дарственные друг на друга.

В данном случае подойдут оба предложенных варианта. Оба договора — и дарение, и мена — являются гражданско-правовыми сделками, используются, чтобы юридически оформить переход права на недвижимое имущество.Поскольку предметом сделок дарения и мены являются объекты недвижимости, то переход права собственности на каждый объект требует обязательной государственной регистрации в Росреестре с внесением записи в ЕГРН, с уплатой физическим лицом госпошлины за каждый объект. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, ст. 131 ГК РФ РФ).