В договоре купли-продажи авто прописаны услуги, которые необходимо было приобрести для получения "скидки" (п.7.1)

В договоре купли-продажи авто прописаны услуги, которые необходимо было приобрести для получения "скидки" (п.7.1).

Услуги эти я приобрел.

Если я верну эти услуги компаниям в 14-дневный срок, не воспользовавшись ими, будет ли это являться основанием для расторжения договора и взыскания с меня суммы "скидки"?

  • Договор купли-продажи авто
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый вечер! Приобретение дополнительных услуг согласно условиям договора является основанием для приобретения авто со скидкой, в случае отказа от этих услуг у продавца будет основание для требования об уплате полной стоимости договора исходя из сформированного договором условия о цене ( ст. 424 ГК РФ). При этом кредит можно полностью или частично погасить досрочно с учетом условий, сформулированных в договоре. При их соблюдении такое действие не приведет к аннулированию скидки.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ, но я бы хотел вопрос немного уточнить.Услуги я приобрёл, без этого мне автомобиль не продали бы. Но в договоре не прописано, что я обязан пользоваться этими услугами на протяжении всего срока действия. Если я оформлю возврат через 3 дня, например, т.е. услуга была приобретена, но пользовался я ей 3 дня, потом вернул, будет ли это являться основанием для взыскания скидки?
что я обязан пользоваться этими услугами на протяжении всего срока действия.

 исходя из буквального толкования условий договора в этом случае оснований для перерасчета цены договора нет

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

По аналогичной вашей ситуации 3 апреля 2023 года Конституционный суд РФ вынес Постановление.

Ознакомиться с ним можете по ссылке: http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision672525.pdf

Если кратко, то суд признал все эти пакетные услуги навязанными, а решения нижестоящих судов о взыскании с покупателя полной стоимости автомобиля потребовал пересмотреть.

Так что, отказывайтесь. А если продавец подаст на вас в суд, то покажите суду это постановление Конституционного суда.

В постановлении КС указано:

Если продавец злоупотребляет своим положением сильной стороны,
манипулирует информацией о конечной цене договора, суд с учетом
положений пункта 4 статьи 1 и пункта 2 статьи 10 ГК Российской Федерации
отказывает в защите права такого продавца на взыскание доплаты с
покупателя при аннулировании скидки полностью или в части либо по
требованию покупателя принимает решение об изменении или расторжении
договора на основании статьи 428 этого Кодекса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если я верну эти услуги компаниям в 14-дневный срок, не воспользовавшись ими, будет ли это являться основанием для расторжения договора и взыскания с меня суммы «скидки»?

 Нет, не будет.

Вы имеете право на сохранение скидки на автомобиль.

В данном случае Вы можете апеллировать к постановлению Конституционного Суда РФ от 03.04.2023 N 14-П

которым отмечалось, что

4.4. Аннулирование скидки и возложение на потребителя, реализовавшего право на отказ от договора страхования (от иного продукта), обязанности произвести доплату до цены, предлагавшейся без скидки, объективно выступают для покупателя неблагоприятным имущественным последствием. Принципы справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения распространяются и на отношения, в рамках которых на потребителя возлагаются такого рода последствия.
Соответственно, если для потребителя не очевидна взаимная связь различных обязательств (купли-продажи, страхования, кредита и др.), от динамики которых зависит расчет цены с предоставлением скидки (например, в текстах сопутствующих документов отсутствуют перекрестные ссылки, текст договоров в соответствующей части содержит неясные, противоречивые положения и т.п.), то не очевидно и наличие необходимых гражданско-правовых оснований для изменения цены.

И в этом случае Вы указываете на то, что предложенные Вам дополнительные услуги для Вас не были экономически обоснованными поскольку фактически Вы вместе с ними приобретали автомобиль по цене без скидки, что было экономически не оправдано.

И в таком случае со стороны продавца имеет место злоупотребление его правом.

Об этом, в частности, свидетельствует способ навязать покупателю невыгодные условия посредством обусловленности приобретения товара обязательным приобретением услуг страховых или кредитных организаций, если вариант приобретения товара без этих услуг сопряжен с необходимостью принятия явно обременительных условий, на которых выбор такого варианта для среднего покупателя маловероятен.

И в случае, если продавец будет требовать произвести возврат стоимости скидки Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении его к исполнению договора на условиях с предоставленной скидкой.