Мне 25 лет Родилась и всю жизнь прожила на Севере Последние

Мне 25 лет. Родилась и всю жизнь прожила на Севере. Последние 3 года работала здесь же, получала к зарплате северную надбавку. Сейчас устраиваюсь на госслужбу, и мне говорят, что у меня нет северного стажа, и соответственного надбавки и коэффициента тоже не будет, пока я стаж не наработаю. Почему у меня нет стажа, если я тут родилась и выросла? и почему на предыдущей работе мне платили северную надбавку?

, Анастасия, г. Сургут
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для пенсии менее 7.5 лет работы на Севере ничего не дает. Может у вас просто считают, что ваши 3 года вам пока ничего не дают.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;