Картинки и отправить фотографию - порно, то будет ли считаться 242 ук (распространение)?

Здравствуйте, является ли поисковая система лицом? Скажем, если использовать Яндекс.картинки и отправить фотографию - порно, то будет ли считаться 242 ук (распространение)?

Уточнение от клиента
Яндекс картинки — поиск по похожей картинке.
, Дмитрий, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий, г. Москва

В соответствии со ст. 242 УК РФ в истолковании ППВС № 37 понимается предоставление возможности лицам либо одному лицу ознакомиться с подобным материалом. Соответственно даже даже если вы теоретически перешлете картинку порнографического содержания в личном сообщении в том числе по средствам социальных сетей либо как указано в вашем вопросе через яндекс картинки то это уже образует состав преступления.

является ли поисковая система лицом?

В данном случае без уточнения невозможно ответить на поставленный вопрос по причине того что непонятен термин лицо использованный вами в вопросе.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Яндекс картинки — автоматический поиск похожих картинок. Как текстовый поисковик, только он ищет похожие фотографии. «понимается предоставление возможности лицам либо одному лицу ознакомиться с подобным материалом» — ведь ЛИЦУ, но ведь поисковик, что текстовый, что по картинке — это не лицо, а автоматическая программа?

Уважаемый Дмитрий

Я понимаю суть поиска по картинке. Для целей уголовного права в силу ст. 19 УК РФ под понятием «лицо» может пониматься только физическое лицо и соответственно если физическое лицо распространяет незаконный материал то оно несет ответственность если будет доказана его вина.