Взыскание по неуплате кредита

Добрый день! Мой муж, до заключения брака, взял кредит в размере 3 млн. руб., выплатил 1,5 млн. руб. и потерял работу. В этот период мы с ним официально регистрируем брак. До брака, в моей собственности квартира, подаренная мне. Совместно в браке мы купили дом с участком, муж прописан там. Может ли банк претендовать на недвижимость, если да, то на какое и почему, заранее благодарю.

, Татьяна, г. Иваново
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна!

На имущество, которые принадлежало Вам до брака, банк претендовать не может, так как это Ваше личное имущество.Скажите, а на кого оформлена недвижимость, которую вы приобрели в браке!?

Надеюсь на Ваш отзыв.

Татьяна
Клиент, г. Иваново

По кредиту я подписывала поручительство, но договор залога на квартиру банком оформлен не был. Дом оформлен на мужа.

Раз поручительство, то Вы тоже несете обязательство по долга должника. Однако, если у Вас это единственное жилье, то на него не может быть обращено взыскание. Согласно ГПК РФ.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по
исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение
(его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно
проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным
пригодным для постоянного проживания помещением
, за исключением
указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом
ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки,
на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей
части,
за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством
об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной
домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда,
обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
роскоши;

имущество,
необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за
исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных
федеральным законом минимальных размеров оплаты труда