Куда обращаться и какая последовательность действий нужна?

Интересует квартирный вопрос, у бабушки шизофрения, спустя много лет она получила квартиру, но с прошлой не выписалась и до сих пор является собственником 1/3. Мать тоже заболела психологическим расстройством, они обе состоят на учете у психиатра. Мать хочет продать квартиру и купить другую, как это можно сделать? Куда обращаться и какая последовательность действий нужна?

, Анастасия Мецкер, г. Владивосток
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте Анастасия.

Прописка не влияет на право собственности.

Прописка это, всего лишь, регистрация по месту жительства.

Получить бабушка квартиру могла, например, по договору социального найма или ордера, в этом случае продать квартиру нельзя. Договор соцнайма  (ордер) не говорят о том, что у бабушки есть право собственности на указанную квартиру. Однако квартиру можно приватизировать и после регистрации договора приватизации  возникнет права собственности. Тогда можно будет квартиру продать. Однако стоит помнить о налоге с  дохода от продажи, который необходимо будет заплатить, так как в собственности квартира будет меньше 1 года и ряда других критериев.

Люди состоящие на учете у психиатра,  вовсе не означает, что им нельзя совершать сделки по  продаже недвижимости.

Однако можно обратиться в суд и признать бабушку и маму недееспособными и установить над ними опеку. В этом случае все сделки с недвижимостью будете совершать Вы, но с согласия органов опеки и в интересах опекаемых. А также эти сделки будут подлежать нотариальному удостоверению.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если и бабушка и мама больны психическими заболеваниями, то они не могут осознавать характер своих действий и нотариус (а сделки с долями, в данном случае) совершаются обязательно у нотариуса, так вот нотариус не заверит такую сделку. На психически больными людьми устанавливается опека. Надо признавать их в суде недееспособными, устанавливать опеку и уже действуя как опекун совершат сделку в интересах опекаемого, в соответствии с нормами Гражданского законодательства РФ. Я рекомендую Вам очно обратиться к адвокату для ведения дел в суде. А сниматься с регистрационного учета бабушка не обязана, по крайней мере пока она собственник доли в этой квартире.