Поручение подрядчику принять наличные от клиента заказчика

Вопрос следующий:

1)Есть ООО, оказывающая услуги населению по ремонту квартир силами Подрядчиков.

2)ККМ в ООО нет, деньги принимаются по БСО.

3)Договор на услуги ремонта заключается м/у физическим лицом (клиентом) и ООО.

4)Далее, ООО заключает договор подряда с физ. лицом (строителем) на проведение работ (ремонта).

Как оформить обязанность Подрядчика принять деньги от клиента ООО, оформить БСО (которая принадлежит ООО) по всем правилам и нести полную ответственность за оформление, и передать деньги (полную сумму) + БСО в ООО в тот же день.

Где это прописывать: в договоре подряда, в отдельном договоре (если отдельном, то каком) и тд..?

Какими словами описать, в каком пункте? Какие приложения нужны?

Прошу привести пример текста договора.

Прошу дать полный развернутый ответ, т.к. картинки в этом вопросе у нас нет.

, Семен,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Семен!

Думаю, правильным будет заключение двух договоров, договора услуг и договора подряда.

Договор услуг заключается с заказчиком — физическим лицом, он может содержать условия договора подряда (не критично), регулирует отношения с заказчиком, ст. 779-783 Гражданского кодекса РФ. По нему Вы несете ответственность перед заказчиком и указываете, что работа выполняется с привлечением третьих лиц.

Договор подряда заключается с подрядчиком (исполнителем) — физическим лицом, такой договор достаточно прост, главное предусмотреть ответственность подрядчика за качество, несоблюдение сроков и т.п. Расчет с ним произведите по завершении работ.

В этом случае отсутствует риск не увидеть деньги, полученные от клиента.

Или непременно требуется, чтобы деньги с клиента брал исполнитель?

Семен
Клиент

Уточню:

Насчёт договоров, я так и планируют:

1)Договор оказания услуг м/у ООО и клиентом (хозяин помещения).

2)Договор подряда м/у ООО и подрядчиком (физлицо - мастер).

это я описал в вопросе.

Для клиента процесс будет выглядеть следующим образом:

1) заключается договор с директором ооо (возможно, оплачивается аванс сразу).

2) приезжает мастер, делает работу, подписывает акт к договору оказания услуг от имени ооо, принимает оплату по БСО, принадлежащим ООО.

вопрос остаётся прежним.

Да, коллега права, на ум приходит только агентский договор либо договор поручения, заключенный между ООО и физическим лицом на поиск подрядчика.

В этом случае ООО не несет ответственности за качество ремонтных работ, все расчеты по договору подряда осуществляет сам подрядчик.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен, если Вам принципиален вопрос ответственности за качество работ и ООО несет ответственность за работу подрядчиков, то можно оставить схему.

Я бы рекомендовала работать ООО как агенту по поиску подрядчиков и получать только агентское вознаграждение. Подрядчик — физическое лицо самостоятельно несет ответственность за работу и готов устранить недостатки.

Семен
Клиент

Я уверен, что у клиента (хозяину помещения) ООО, заключившая договор оказания услуг вызывает больше доверия (т.е. является конкурентным преимуществом), чем агентского договора (т.е. посредничества).

Или я ошибаюсь?

На как налоговый агент Вы обязаны сообщать в налоговую о всех договорах подряда физических лиц и в таких договорах прописывать кто будет уплачивать налог за физическое лицо (не ИП)

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вроде как у клиента остались вопросы, пусть и небольшие может стоит их пояснить отвечавшим чтоб спокойно закрыть вопрос, или клиент сам это сделает когда увидит дополнения.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

    Да остались- причем вопрос по взносам освещен в общем- то широко  почему молчат отвечающие непонятно — человеку очевидно нужно пояснить живым словом- страдает качество сайта  -

В договору Подряда я укажу сумму к оплате за работу + 13% НДФЛ. Налог на доходы подрядчика я готов оплатить сам.

В других темах расходятся мнения, нужно ли оплачивать Страховые взносы ПФР, ФФОМС.

-да если вы заключаете  договор подряда  от имени ООО как организация  вам придется уплачивать взносы по договору подряда за физлицо тут все определено законом  №212 ФЗ взносы  в ПФ РФ и ОМС  нужно платить с  суммы выплат по договору подряда физическому лицу, не являющемуся предпринимателем,  эта сумма подлежит обложению страховыми взносами в ПФ РФ и ФОМС-    это предусмотрено (ч. 1 ст. 7,   N 212-ФЗ).

        Поэтому с этого работника нужно запросить СНИЛС  и ИНН для уплаты за него налогов.

         Единственная поблажка- можно не платить взнос на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве/травматизм/. -  п. 1 ст. 5  N 125-ФЗ -физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы./

 т.о.если в договоре-подряда  такого пункта нет то взнос за травматизм в ФСС можно и не платить/.