Знает ли военкомат в таком случае, что я учился много раз?

Здравствуйте. Мне 33 года, по призыву я не служил. На первом курсе я получил категорию В.

В данный момент боюсь, что при продолжении мобилизации попаду под нее, если начнут брать мою категорию. И хотел бы подстраховаться, пойдя учиться в магистратуру, чтобы не попасть под мобилизацию.

Но сложность заключается в том, что я учился уже трижды на бакалавре (брал два академических отпуска) и закончил его. После учился уже в магистратуре и не закончил ее. То есть свои отсрочки по учебе я потратил? Но я получил категорию В ещё на самой первой отсрочке по учебе. Знает ли военкомат в таком случае, что я учился много раз?

Или же при мобилизации действуют другие правила и очных студентов не берут даже если это их не первая и не вторая отсрочка?

, Александр, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Знает ли военкомат в таком случае, что я учился много раз?

 Да, знает.

В силу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» учебное заведение обязано направлять в военкомат сведения об обучающихся студентах.

Или же при мобилизации действуют другие правила и очных студентов не берут даже если это их не первая и не вторая отсрочка?

 Но в части предоставления отсрочки от призыва по мобилизации действуют несколько иные правила.

Тут не имеет значения сколько раз Вы брали академический отпуск и что поступили в магистратуру по прошествии года после обучения в бакалавриате.

Основания для предоставления отсрочки от призыва оговорены в указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровнявпервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

Отсутствие у Вас диплома по программе магистратуры, свидетельствует о том, что Вы получаете образование данного уровня впервые.

Таким образом, при поступлении на обучение по программе магистратуры по очной или очно-заочной форме и имеющей государственную аккредитацию — Вы можете получить отсрочку.

Или же при мобилизации действуют другие правила и очных студентов не берут даже если это их не первая и не вторая отсрочка?

 Ранее предоставленные Вам отсрочки от призыва на военную службу до зачисления в запаса — в внимание также не принимаются.

Поэтому если Вы не закончили магистратуру ранее — то имеете право на отсрочку независимо от продолжительности обучения по программе бакалавриата и сроках поступления.

Основным критерием ее получения — будет получение данного образования впервые, о чем свидетельствует отсутствие у Вас соответствующего диплома.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1)среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Как указано в статье 60 ФЗ Об образовании

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций

4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

Поскольку такого диплома у Вас нет,  это будет первое образование по соответствующему уровню и у Вас есть право на отсрочку.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется, если

магистратура впервые, форма обучения очная или очно-заочная, программа имеет государственную аккредитацию.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Магистратура впервые — это когда нет диплома специалиста или диплома магистра.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 69).

Неважно сколько раз учились на бакалавра.

С уважением,