Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

Добрый день. Ситуация следующая, мы подали заявку в Россети на подключение электросети к участку. При планировании работ сотрудники Россети столкнулись с проблемой, им необходимо установить опору лэп. Установить её нужно на участке который находится в собственности сельского поселения, но обременён договором аренды в пользу физ.лица. Арендатор готов дать разрешение на установку опоры только на коммерческой основе, чего мы делать не хотим. Участок зарегистрирован с видом разрешенного использования как ИЖС, а по факту используется как дорога/проход/проезд.

Обратились в администрацию сельского поселения с вопросом о возможности установления публичного сервитута, нам отказали, ссылаясь на то, что публичный сервитут может использоваться только для целей обеспечения муниципальных нужд или нужд населения, а мы обратились как физ.лицо.

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Можно ли обратится в Росреестр с целью изменения вида разрешенного использования на земли общего пользования, т.к по факту это дорога.

, Екатерина, г. Омск
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день. Если участок для ижс это уже очень хорошо. Нужно поднять документы. ГПЗУ градостроительный план земельного участка ( его готовила администрация при формировании участка для торгов или бесплатного предоставления).Нельзя предоставлять участки без возможности подключения к сетям. В этих документах есть информация и старые технические условия подключения.Посмотреть проект планировки этой территории, план застройки (администрация на них отражает существующие и планируемые сети) Станет понятно где должны быть столбы и кто допустил ошибку.

Екатерина
Клиент, г. Омск
Марина, добрый день. Спасибо большое за ответ.К сожалению, ГПЗУ нет. Мы отправили официальный запрос в администрацию Омского района, на что нам ответили, что документация по планировки территории не разрабатывалась и не утверждалась, определить в состав какого элемента планировочной структуры входят интерересующие нас земельные участки не представляется возможным. А разрабывать такую документацию сейчас нам сказали будет дорого и долго.

Закажите у Администрации ГПЗУ. Они бесплатно  будут обязаны его сделать и указать информацию о сетях.Если участок с торгов можно оспорить, если выдан как многодетным -заставить его поменять