Здравствуйте, можно ли написать заявление на человека, если он не отдает вещь в течении года?

здравствуйте, можно ли написать заявление на человека, если он не отдает вещь в течении года? каждый раз, когда договариваюсь с ним о встрече, он перестает отвечать в назначенный день

, Полина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Вы, конечно, можете написать заявление в полицию на этого человека, но совсем не уверен, что полиция сделает что-то по существу в рамках проверки по заявлению, которая проводится по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ в срок до 30 дней. Скорее всего, полиция предложит Вам решать все вопросы в порядке гражданского судопроизводства — обращаться на него в суд и там требовать передачи вещи.

Всего доброго!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Полина!

Я бы вам посоветовала направить этому человеку письменную претензию с требованием вернуть вашу вещь, в случае отказа, либо игнора, можете направлять в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные