Можно ли прервать договор без возврата неотработанных денег?

Работаю по программе "Земский фельдшер " с декабря 2020г. В 2022 после перенесенного COVIAa страдаю потерей сознания по типу эпилепсии, что несовместимо с работой на транспорте и с наркотическими препаратами. Можно ли прервать договор без возврата неотработанных денег? И если будет перевод в оперативный отдел, может ли это считаться продолжением работы по программе?

, Любовь, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь, добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть договор о целевом обучении?

В соответствии с подпунктом «а» пункта 7 приложения № 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2017 года № 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»:

Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации)

При этом подпунктом «б» пункта 7 приведенного приложения установлено, что работник обязан:

возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 — 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам

В свою очередь в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 83 ТК РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Таким образом, в случае признания вас полностью неспособной к выполнению трудовых обязанностей в установленном законом порядке — денежные средства взысканию с вас не подлежат.

При этом перевод на другую должность не снимает с вас обязанности возвратить денежные средства.

Подытоживая:

1. В случае признания вас полностью неспособной к выполнению трудовых обязанностей в установленном законом порядке — денежные средства взысканию с вас не подлежат.

2. Перевод на другую должность (как вариант продолжения работы) не снимает с вас обязанности возвратить денежные средства.

3. Размер денежных средств, подлежащих возврату, будет определен пропорционально отработанному времени, то есть за вычетом периода 2020-2022. К примеру, если вам выдали 1 млн. руб., стоимость 1 года отработки составит 200 тыс. руб. (1млн / 5 лет). Если вы не отработали 2 года из 5 — размер предъявленных требований составит 400 тыс. руб.

Расчет, конечно, примерный.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Уточните пожалуйста о каком субъекте РФ идет речь в Вашем случае?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Программа на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению № 5 к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184

Приложением № 5  Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек“.

Из Приложения  следует, что:

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:
б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

… прервать договор без возврата неотработанных денег?

Как я уже указал выше, порядок регулируется Приложением № 5  Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек“.

Из Приложения  также  следует, что:

б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока

(за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным

пунктом 8 части первой статьи 77

и пунктами 5-7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации),

а также в случае перевода на другую должность

или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам;

Т.е. случаи исключающие ответственность по возврату средств, указаны в Программе.

Это:

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

6) смерть работника либо работодателя — физического лица, а также признание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или безвестно отсутствующим;

7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства),-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3cada1c48e0ead0990c871576b4bc7dc1ff19ab1/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение:

Перевод на другую работу -...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 76. Дополнительное профессиональное образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/18ecc06c654c0f2e1ffdf7fa3f8c1ef137f01615/

Именно такие основания исключающие ответственность по возврату средств,  указаны в качестве исключения, согласно приведенным выше положениям  Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению № 5 к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и его  Приложения  № 5  Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек“.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.