Можно ли расторгнуть контракт, если испытательный срок ещё не закончился?

Здравствуйте, муж заключил контракт сво добровольцем через военкомат на 1 год с испытательным сроком 3 месяца. Можно ли расторгнуть контракт, если испытательный срок ещё не закончился?

, Наталья, г. Москва
Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Добрый утро.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе:

1. По возрасту.

2. По состоянию здоровья.

3. В связи с вступлением в законную силу приговора суда.

В настоящее время, по окончанию контракта уволится не получится и он будет продлен до окончания частичной мобилизации.

Так, как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

п. 5 Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

В связи с чем, Вы не можете расторгнуть контракт, пока идет мобилизация, в случае даже, если бы Вы его подписали неделю назад.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, буду рад Вам помочь!