Из-за сложности жизненной ситуации не смогла оплатить долг

Здравствуйте. Взяла займ в МКК"Наличное плюс". Из-за сложности жизненной ситуации не смогла оплатить долг. Пошли просрочки. Кредитор передал в КА"Торос". Теперь оттуда звонят на работу и родственникам, представляются сотрудниками полиции, говорят, что возбуждено уголовное дело на меня, что мне нужно оплатить неустойку и штрафы, условный срок и подписка о невыезде. Собираюсь оплачивать долг. Не отказываюсь. Как быть в такой ситуации?

, Марина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В отношении таких коллекторов вы можете подать жалобу в прокуратуру, поскольку они нарушают Закон №230-ФЗ.

Коллекторы вправе (ст. 4, 7 Закона № 230-ФЗ):
встречаться с должником не более 1 раза в неделю;
звонить не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц;
писать сообщения не более 2 раз в день, 4 раз в неделю, 16 раз в месяц.
Общение с должником возможно с 8:00 до 22:00 в рабочие дни, с 9:00 до 20:00 в выходные. Время определяется по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору.

Кроме того, если они вас не уведомили об уступке долга, то вы вправе оплачивать в МКК «Наличное плюс».

Но если вы планируете долг погасить, то напишите им об этом официальное письмо, в котором попросите реквизиты для оплаты. Письмо отправьте заказной почтой и ждите ответа. После получения ответа, оплатите по указанным реквизитам. После этого вы вправе требовать от них справку о погашении долга.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

В данной ситуации настаивайте на решении вопроса в судебном порядке.

В силу 404 ГК РФ суд вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор
умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков,
причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных
мер к их уменьшению.

Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно
несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить
неустойку.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо