Расходов с ИФНС, а не перезачет?

В мае взысканы судебные расходы с ИФНС по делу N___ от 2022г.

Исполнительный лист сдан в Казначейство региона.

По ИЛ Казначейство зачислило 0.86 руб из 700 руб. присужденных судом.

Казначейство ссылается на какой-то долг по налогам в ИФНС за 2022г, и почему им удержана 699.14 руб.

ИФНС за взысканием в суд за 2022 год этой суммы не обращалась, требований не присылала.

Является ли законным такой перезачет Казначейством, если судебный акт вынесен о взыскании суд. расходов с ИФНС, а не перезачет?

В случае спора, на кого подавать в суд за неосновательное обогащение или применяется другая норма закона?

Благодарю за ответ налоговых юристов!

, Maria, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Maria.

В данном случае ИФНС права. Всё связано с тем, что с 01.01.2023 расчеты по налогом перешли на единый налоговый счет. В Вашем случае судебный акт по возмещению расходов образовал переплату. А так как у Вас была задолженность по налогам, то эта переплата автоматически зачлась в счет уплаты задолженности.

ИФНС не обращалась в суд о взыскании задолженности в связи с тем, что Ваша задолженность меньше 10000 руб. Требования также на такую маленькую задолженность выставляются в течение года с момента образования отрицательного сальдо на едином налоговом счете. Поскольку с 01.01.2023 был произведен переход на единый налоговый счет, то отрицательное сальдо (задолженность) образовалась 01.01.2023 г. Таким образом, требование долно быть выставлено не позднее 01.01.2024 г.

Отмечу, что с 01.01.2023 г. все расчеты с налоговыми органа осуществляются через Казначейство РФ.

Maria
Клиент, г. Москва
Исполнение судебного акта, а именно ИЛ не дает право ИФНС делать взаимозачет денег наперед, поскольку период 2023 года не закончился и требование не направлено. Взысканные по суду расходы — это не сумма, подлежащая к уплате, как налог, по-моему налоговая путает желаемое (взыскать налог побыстрее) с законным получением по судебному акту.В любом случае спасибо за Ваш ответ, Юлия, ответ был полезен!

Пожалуйста. У вас есть право обжаловать действия налоговой.