Я 13 августа сделала заказ в инт.магазине.Я хочу проверить товар, который придет, но мне на почте не разрешают

Я 13 августа сделала заказ в инт.магазине .Я хочу проверить товар ,который придет, но мне на почте не разрешают, говорят сначала оплатите а потом смотрите .По правам потребителя я должна удостовериться в качестве товара и его виде .

, Надежда Валентиновна, г. Калуга
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Если адресату приходит посылка с объявленной ценностью и в ней находится опись вложения, то перед тем как совершить платеж, правила позволяют предварительно вскрыть ее и сверить с описью. Следовательно, в данной ситуации работник почты не имеет права отказать во вскрытии посылки, если оплата еще не произведена, и можно спокойно ссылаться на данный пункт правил.

А вот если пришла посылка с объявленной ценностью, но без описи вложения, то в таком случае сотрудники почты будет ссылаться на п. 24.2 Правил, где указано, что «РПО с объявленной ценностью, пересылаемые с наложенным платежом, выдаются получателю после оплаты им полной суммы наложенного платежа и внесения платы за его пересылку почтовым переводом. До оплаты получатель имеет право на получение информации об адресных данных отправителя».

На своём личном опыте я всегда звоню при операторе почты РФ на горячую линию