3драствуйте, меня есть доля от квартиры 1, 3 хочу ее продать но 2 человека моих родствиники не хотят согласие довать что мне делать, и что мне нужно?

3драствуйте , меня есть доля от квартиры 1,3 хочу ее продать но 2 человека моих родствиники не хотят согласие довать что мне делать , и что мне нужно ?

, Валерия, г. Владивосток
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
3драствуйте, меня есть доля от квартиры 1,3 хочу ее продать но 2 человека моих родствиники не хотят согласие довать что мне делать, и что мне нужно ?

 Они являются также участниками долевой собственности? В этом случае Вам через нотариуса нужно уведомить их в порядке статьи 250 ГК РФ о их преимущественном праве покупки Вашей доли за цену, которую Вы укажите. В противном случае без уведомления продать такую долю нельзя.

Валерия
Клиент, г. Владивосток
Да они являетсю тоже собственики мама и тете и увсех 1,3

Значит Вам нужно к нотариусу обратиться с целью направить им уведомление о преимущественном праве покупки Вашей доли.

Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

здравствуйте, в статье 250 ГК РФ закреплено преимущественное право покупки.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Поэтому вы обязаны уведомить всех сособственников в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Получается, что вам надо уведомить всех собственников о намерении продать долю, если они не приобретут ее в течение месяца, то можете продать ее любому третьему лицу.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Согласие на продажу доли от Ваших родственников не требуется, достаточно их уведомить на основании статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации и потом если они не воспользуются правом преимуществной покупки не купят у вас долю, Вы можете продать её любому третьему лицу

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.