Могу ли я самостоятельно запросить записи с камер наблюдения за тот день?

Здравствуйте

Ситуация Такая:

2022 год

Я ехал по пешеходному переходу на велосипеде на зеленый свет (для пешеходов)

В этот момент меня сбила машина, на которой остались вмятины

Дтп запротоколировалии больше никаких известий об этом не было

В тот момент, нарушительница(девушка на авто, которая меня сбила) признала свою вину, и на этом разошлись и забыли

Неделю назад мне на почту пришло извещение о судебном иске со стороны страховой компании той девушки, которая требует с меня около 90 тысяч рублей за ущерб.

К слову сказать, штраф 800 рублей мне так и не присылали за переезд на велосипедк пешкходногт перехода, ьольше я ни в чем не виноват. Протокол составляли без моего участия, в котором описано так, будто я нарушил сам. Как быть? Подавать ли встречный иск на страховую компанию? Могу ли я самостоятельно запросить записи с камер наблюдения за тот день?

, Катерина, г. Иркутск
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

По правилам дорожного движения водитель велосипеда должен пересекать зебру пешком, ведя транспортное средство рядом. Поэтому, если сбили едущего велосипедиста на пешеходном переходе, виноват в большинстве случаев будет веловодитель. Однако, если водитель велосипеда пересекал зебру, не спешившись, а автомобиль ехал на красный свет или с превышением скорости, будет виноват водитель машины, либо вину разделят 50/50.

В Вашем случае подавать иск нет необходимости, так как ущерб считается нанесенным с Вашей стороны.

По поводу камер… Как такового, права требовать предоставление записи у Вас нет. Собственник камеры, неважно кому она принадлежит, городу или управляющей компании не обязан предоставлять Вам эту запись. Но, как правило, владельцы камеры предоставляют записи, если технически, с этим проблем нет.