Могу ли я приватизировать участок палисадника под чужими окнами под стоянку автомобиля

Добрый день! Проживаю в многоквартирном доме. Придомовая территория на кадастре не стоит. Земля государственная. Могу ли я приватизировать участок палисадника под чужими окнами под стоянку автомобиля. Проживаю с другой стороны входа в подъезд. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

На основании статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является  общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, в соответствии с частью 12 статьи 85 Земельного кодекса:

«12.Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.»

Таким образом, приватизация земельных участков общего пользования, а также участков, являющихся общей долевой собственностью, не допускается.